Польза петрушки для организма человека

Автор
Польза петрушки для организма человека

Одним из наиболее полезных и доступных видов зелени является петрушка.

Петрушка - солидный антиоксидант, пишут зарубежные СМИ. Она богата на лютеолин, что уничтожает в организме "плохие" свободные радикалы и улучшает метаболизм углеводов. Другая польза от лютеолина - предоставляемый им противовоспалительный эффект. Маленькая порция петрушки в день будет помогать снижать воспалительные процессы и заодно укреплять ваши суставы.

Кроме того, в петрушке есть витамины А и С, которые и сами по себе - тоже мощные антиоксиданты. Не говоря уже о том, что витамин С улучшает ваш иммунитет, укрепляет соединительные ткани и помогает в борьбе с инфекциями. Кроме полезных витаминов А и С в петрушке много витамина К, ответственного за синтез белка и таким образом улучшающего плотность костей. Будете есть петрушку - шансы иметь здоровые зубы и кости повысятся. Вдобавок витамин Е защищает от развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Человеческий организм вырабатывает аминокислоту под названием гомоцистеин, которая негативно влияет на работу кровеносных сосудов. Витамин В9, который содержится в петрушке, (он же фолиевая кислота) "следит" за уровнем гомоцистеина и таким образом поддерживает в норме кровеносные сосуды, охраняя от риска развития всевозможных сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркты и инсульты.

Но и на этом польза от петрушки не исчерпывается. В состав петрушки входит миристицин - органическое соединение, имеет анти-онкологическую действие.

Неудивительно, что кроме кулинарии петрушка активно используется и в косметологии. Из нее делают маски, лосьоны, настои для протирки и компрессов, а также отвары.