Слива: интересные факты и полезные свойства

Автор
Слива: интересные факты и полезные свойства

Осенью на прилавках появляются сливы.

Эти плоды сочные, яркого цвета и необычного вкуса, их едят свежими, консервируют и даже заготавливают впрок, высушивая и превращая во всем известный чернослив, пишут российские СМИ. В зависимости от сорта, сливы зреют с середины августа по конец октября.

8 фактов о сливе.

Сливовое дерево растет у многих на даче или во дворе собственного дома, оно может быть размерами от 1-2 до 5 метров, а крона дерева, в зависимости от сорта, – раскидистой или вытянутой вверх.

Этот плод относится к семейству косточковых, его ближайшей родней считают персики, абрикосы, вишни. Косточка внутри одна – массивная, с толстыми створками и семечком внутри.

Сегодня сортов сливы насчитывается около 100, но все они взяли свое начало от дикого терна. У сливы листики простой формы, с зубчатыми краями. Цветет слива весной, параллельно с ростом листиков, цветы у нее душистые, белого или розового цвета.

Плоды могут быть величиной как с перепелиное яичко, так и достигать размеров кулака ребенка, в зависимости от сорта.

Сегодня выведены сорта сливы с желтыми, фиолетовыми, синими, красными и зелеными плодами.  Если слива на вкус кисловата, значит, ее немного раньше сняли с дерева, до ее полного созревания. Тогда ее можно оставить на столе при комнатной температуре на несколько дней, она дозреет.

Экстракт сливы добавляют в косметические продукты, направленные на омоложение кожи и придание ей упругости.