Укрепляем ломкие ногти!

Автор
Укрепляем ломкие ногти!

Наши ногти ежемесячно отрастают примерно на половину см, что примерно в 2 раза быстрее, чем рост ногтей на ногах.

Когда мы становимся старше, рост ногтей начинает замедляться. Периодически наши ногти становятся слабыми и тонкими, что приводит к их обламыванию, раскрошению, расслоению. Вид ногтей может очень сильно ухудшиться. Сегодня мы поговорим о том, как укрепить тонкие и слабые ногти.

Существует очень распространенное мнение о том, что если потреблять много кальция, то ногти буду крепче. Это не совсем так. Истончение и ломкость ногтей могут быть вызваны следующими факторами:

- нехватка белка и витаминов приводит к ослаблению ногтей. Нехватка ретинола или витамина А обычно приводит к ухудшению роста ногтей, а нехватка витаминов группы В приводит к образованию бороздок на ногтях.
- наличие заусениц – это результат нехватки белка, фолиевой кислоты и аскорбиновой кислоты или витамина С.
- железо в нашем организме также напрямую связано с состоянием ногтей.
- прием лекарственных препаратов и межсезонье также могут стать причиной ослабленности ногтей.

Вывод напрашивается сам собой – если вы обеспокоены состоянием ногтей, то отрегулируйте свое питание так, чтобы в рационе были все необходимые для здоровья и крепости ногтей витамины и микроэлементы. Но помимо правильно рациона необходим также и правильный уход за ногтями. Доверяйте маникюр только профессиональному мастеру, ведь неправильно сделанный маникюр может привести к отрастанию неровного ногтя или расслоению ногтей.

Работайте только в резиновых перчатках – так вы убережете свои ногти от перепадов температуры воды, земли, грязи, химических моющих средств и дольше сохраните маникюр. В вашей сумочке всегда должна быть пилочка для ногтей и маникюрные ножницы, которые станут необходимы, если вы поломаете ноготь. Крем для ногтей и рук может сотворить чудеса – всегда смазывайте ногтевое ложе и ногти питательным или защитным кремом, так вы сделаете ногти крепче. Всегда покрывайте ногти лаком-укрепителем ногтей, чтобы они не слоились и были немного толще.