Фактор капучино

Автор
Фактор капучино

Как известно, самые обширные дыры в бюджете оставляют мелкие расходы. Не только в силу своего количества, но и по причинам психологическим.

"Немножко потрачу – это почти что ничего", - уговариваем мы себя. Кофе на вынос по дороге на работу, такси или маршрутка до метро, потому что пешком уже не успеть, глянцевый журнальчик, чтобы отвлечься от проблем. Западные экономисты прозвали это явление "фактором капучино". Стаканчик 5-долларового кофе на вынос, прихваченный по дороге на работу, за год выливается в 1250 дол. А куда утекают ваши деньги?

Известное американское исследование показало: тот ребенок, который способен потерпеть и не съесть конфету прямо сейчас, чтобы потом в качестве вознаграждения получить сразу 2, в будущем большего добивается по жизни. Но 7 из 10-и детей не удерживаются и едят конфету сразу… И мы, взрослые, не слишком от них отличаемся. Приятные, хотя и не очень нужные, мелочи каждый день оставляют крохотную дырочку в бюджете, которая в течение года превращается в настоящую пробоину.

Как "вылечиться" от мелких и бесполезных трат? Посчитайте, во что они встанут вам за год, 5 или 10 лет. Отказ от кратковременного и сиюминутного удовольствия способен принести существенную пользу в будущем. Эти деньги вы могли бы тратить на крупные покупки, путешествия или даже инвестировать. А куда они уходят в реальности?

Кофе на вынос, бизнес-ланчи

Спору нет, походы в кафе время от времени – это способ разнообразить досуг, вкусно поесть, встретиться с друзьями, в конце концов. Но когда ресторанная еда и напитки превращаются в ежедневный ритуал - трещит даже самый прочный бюджет. Западные экономисты весьма оптимистично оценили стаканчик кофе на вынос в 5 дол. Между тем, в столичных кофейнях средних размеров капучино может стоить 50 грн и больше. Заряд ежедневный бодрости по дороге на работу обойдется вам почти в 1250 тыс. в год! При условии, что по выходным вы пьете кофе дома, а от 2-х до 4-х недель в году находитесь на заслуженном отпуске и праздниках.

Стоимость среднего бизнес-ланча без изысков – 120 грн. Даже пара выходов в кафе в неделю за месяц превратится почти в 1 тыс. грн, а за год - в 12 тыс. Практически в любом современном офисе есть кухня с микроволновкой, а иногда и кофеваркой. Приносить еду из дома не так уж сложно. Ваша семья чем-то ужинает по вечерам? Стоит приготовить лишнюю порцию с расчетом взять ее на следующий день и съесть на обед. Диетический вариант – йогурты, творожки и мюсли из ближайшего магазина - обеспечат вас стройной фигурой и необходимой прогулкой.

Пиво, сигареты, чипсы

Вредные привычки обходятся дорого. И не только в плане здоровья. К примеру, за пачку сигарет весьма посредственного качества вы отдаете 10 грн. Если вы курите около пачки в день, то знайте, что вы "скуриваете" 3 тыс. 600 грн в год. Это, к примеру, недельное путешествие в Турцию по "горящей" путевке. Но вы предпочитаете маленькое удовольствие немедленно – пачку плохих сигарет. Стоимость выпитого вечером пива, поедаемых чипсов и орешков, которые не утоляют голод, зато "обогащают" ваш организм вредным холестерином, можете посчитать сами.

Такси или общественный транспорт там, где можно дойти пешком

Разумеется, мы не считаем тот случай, когда вы покупаете проездной и ездите по нему. Не хочется толкаться в маршрутке по дороге на работу - и мы останавливаем машину, чтобы доехать до метро. В результате вместо 2,5 грн тратим 20. Или проезжаем пару остановок там, где можно пройтись пешком. В результате наши царственная фигура становится все объемнее, а кошелек худеет. А лучше бы наоборот. Всего-то и нужно – просыпаться и выходить из дома на 15 минут раньше, чтобы иметь возможность неспешно дойти пешком.

Книги

Не удивляйтесь, но любовь к чтению обходится довольно дорого. Разумеется, никто не советует вам отказаться от этой благородной привычки. Просто, если вы страстный читатель, экономически выгоднее будет приобрести электронное устройство для чтения. Судите сами: "читалка" хорошего качества обойдется в 1-1,5 тыс. грн. Хотя, если вы менее притязательны, можно найти неплохое устройство и за 600-800 грн. Читая хотя бы по 2-3 книги в месяц, вы тратите от 100 до 500грн, в зависимости от стоимости издания. Итого, уже через год-полтора электронная книга окупит себя, а дальше вы начнете получать сплошную выгоду в виде бесплатного скачивания книг в интернете.

При бережном обращении электронная книга способна прослужить много лет. Несколько дополнительных преимуществ. "Читалка" весит меньше, чем многие бумажные книги. Вы можете загрузить в нее целую библиотеку и в любой момент выбирать книгу под настроение, а не довольствоваться той, что прихватили в последний момент. В метро никто не увидит, что вы читаете - женский детектив или любовный роман.

Глянцевые журналы

Насколько они вам нужны? Программу телепередач уже давно можно смотреть в интернете, как, впрочем, и сами телепередачи. А журналами с красивыми картинками можно обмениваться с друзьями. Вы наверняка найдете в своем окружении еще нескольких любителей глянца, у которых дома лежат целые подшивки журналов. Договоритесь меняться своими богатствами - и надолго получите бесплатный источник удовольствия.

Проанализируйте собственные траты - вы наверняка найдете финансовые дыры, в которые утекают от 5 до 15 % вашего дохода. Если это важная для вас сумма – возможно, стоит пересмотреть свои привычки и сделать выбор в пользу "отложенного вознаграждения"?..

Фото: hochu.ua