Что делает женщин долгожительницами?

Что делает женщин долгожительницами?

Новое исследование специалистов Бостонского дало ученым сделать вывод о том, что поздние роды прямо связанны с процессом старения.

Причем способность женщин к рождению детей в зрелом возрасте обусловлена генетикой. Так, согласно результатам исследования, женщины, которые родили своего первого ребенка в 33 года, в два раза чаще доживали до 95 лет, в отличие от тех, кто в последний раз рожал в 29 лет.

Как прокомментировал это доктор Томас Перлз из группы ученых, проводивших эксперимент, это вовсе не означает, что обязательно нужно затягивать с материнством. Он отметил, что способность зачать ребенка в позднем возрасте свидетельствует о хорошем здоровье и состоянии организма женщины, а это, в свою очередь, означает, что старение протекает медленно.

В ходе исследования были проанализированы генетические особенности 551 семьи, в роду которых значилось много долгожителей. Ученые при этом зафиксировали возраст 462 женщин, когда те рожали в последний раз. Анализ данных позволил им предположить, что женщины-долгожительницы решают рожать поздно именно из-за генетики. Причем у них достаточно высок шанс передать такие гены потомству.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]