Чем опасны диеты?

Чем опасны диеты?

Диеты нарушают психику и ведут к алкоголизму.

Ученые из Флориды пришли к выводу, что увлеченность эталонами красоты и диетами вызывает самые разные нарушения психики и здоровья в целом. У женщин, которые помешаны на похудении, наблюдаются расстройства питания, настроения, повышается вероятность алкоголизма.

Исследование о влиянии диет на жизнь и здоровье женщин длилось в течение десяти лет. В это время специалисты наблюдали за 1340 участницами. Под влиянием сильного давления социума женщины разного возраста и телосложения постоянно или периодически прибегали к диетам, чтобы улучшить свою внешность.

Ученые убеждены, что эксперименты с диетами могут вызвать серьезные проблемы уже к 30 годам. Профессор Памела Кил отмечает, что эффект диет для психики может проявиться позже. Сниженная самооценка и зацикленность на своей внешности неизбежно вызывают проблемы с едой (нарушения питания), спиртным (алкоголизм) и весом (заедание стресса, пищевые срывы).

Ученые указывают на важность активной пропаганды здорового образа жизни – правильного питания и повышенной двигательной активности. Приводить в порядок фигуру надо полезными для здоровья способами, а не жесткими диетами.