Легко ли быть Стервой?

Легко ли быть Стервой?

Считается, что быть Стервой легко (хотя путь от "просто женщины" до Стервы долог и мучителен).

Достаточно плевать на общественные устои, не поддаваться на "знаки внимания" противоположного пола и прочие провокации, а также изо всех сил обличать неправильное мироустройство. И будет счастье. Или, по крайней мере, самовыражение в стервозном ключе. Беда лишь в том, что от такого счастья много печали. Не пудрить себе мозги привычными соображениями, а видеть ситуацию без прикрас. Хотите примеров?

Ситуация № 1.

Великий праздник победившей женственности, 8 марта. Утро. В дверь всовывается физиономия придворного лизоблюда и сладенько произносит: "Дееевочки, какие вы сегодня красивые! С праздничком вас!"

Блондинка: призывно сверкает глазками и понимает, что 2 часа перед зеркалом были проведены не напрасно. Интеллигентная барышня опускает глаза и думает: "Это не мне". Стерва в растянутом до колен свитере (том же самом, в котором она была вчера) спокойно продолжает попивать кофе и думать: "Ну вот, очередное доказательство того, какой он недоумок".

Ситуация № 2.

Очень распространенная: поиск съемного жилья. Самый желанный жилец для большинства квартирных хозяев – киборг без детей, животных и вредных привычек, 24 часа в сутки пропадающий на работе, но исправно платящий за жилье. Среди самых нежеланных категорий – одинокая девушка, одинокая женщина с ребенком или барышни, снимающие жилье на пару. Типичную квартирную хозяйку тоже описывать не надо: передержанная дама с несложившейся личной жизнью, дорабатывающая до пенсии в каком-нибудь НИИ, проявляющая повышенное внимание к вредным привычкам потенциальных жильцов.

Легче всего проходит собеседование интеллигентная барышня: она мысленно благодарит небеса за то, что у нее нет детей и домашних животных, а по ее замученному виду сразу становится ясно, что последние 24 часа своей жизни она провела в офисе. Чуть труднее придется блондинке. Но, при известной сообразительности, она найдет, что сказать даме-перестарку. Например, что начинающие модели всегда живут совместно. Что питается она только чаем с яблоками, поэтому тараканов не будет. И конечно, в уме блондинка будет уже прикидывать, сумеет ли она за полгода "дожать" Вовика до долгожданной свадьбы и последующего переезда в квартиру родителей из этой конуры. Шансы Стервы найти общий язык с квартирной хозяйкой стремятся к нулю. Ведь Стерва не может не объяснить престарелой мегере, что не заселять в квартиру женщин с детьми – это дискриминация по половому признаку. И что она намерена жить с подругой, а в каких они состоят отношениях – это никого не касается. И Стерва непременно заявит, что "не только мужчины, но и такие, как вы, угнетают женщин" - иначе какая она Стерва?

Ситуация № 3.

И последняя: встреча одноклассников. Костя стал менеджером по продажам, Марина – бухгалтером, Катя стала блондинкой. И когда дойдет очередь до нашей Стервы хвастаться своими достижениями, она встанет и просто скажет: "А я занимаюсь гендерными исследованиями". "Какими-какими?", - спросит Катя с уважением. "Ну, все с тобой ясно", - скорчит козью морду мерзкий Костик, с которым она, кстати, в 5 классе дралась портфелями каждую неделю. Но, видимо, жизнь его ничему не учит. Пойти, что ли, еще ему навешать?..