Как стрессы на работе действуют на здоровье женщины?

Как стрессы на работе действуют на здоровье женщины?

Стрессы на работе могут быть опасны для женского здоровья

Результаты исследований, проведенных в Женском госпитале Бригама, показали, разрушительное воздействие стрессовых ситуаций на здоровье женщины. На примере 22086 жительниц Бостона было доказано, что эмоциональное напряжение, регулярно испытываемое на работе, может привести к развитию сердечных заболеваний, как передает издание «Ремедиум».

Специалисты выделили в ходе исследования четыре вида работ согласно степени требований и уровню контроля, осуществляемого начальством. Они определили, что невысокие требования с осуществлением нестрогого контроля наблюдались в так называемой «пассивной работе».

«Работа с малой нагрузкой» предусматривает не высокие требования, но более строгий контроль. «Активная работа» подразумевает завышенные требования и довольно строгий контроль. «Работа с тяжелой нагрузкой» - такое определение исследователи дали работе с очень высокими требованиями, но с незначительным уровнем контроля.

Таким образом, у женщин, занимающихся работой последних двух типов, была велика вероятность риска развития инфаркта миокарда, и была необходимость в проведении коронарного стентирования. Наблюдения велись за добровольцами на протяжении почти десяти лет.

За данный промежуток времени у 170 женщин случился инфаркт миокарда, у 163 был диагностирован ишемический инсульт, 440 было выполнено стентирование, а 52 женщины умерли из-за проблем с сердцем. Между тем, исследователи отмечают, что здоровье женщин кроме стресса существенно подрывало курение и частые депрессии, которые являются результатом постоянных стрессов.

Кроме того, ученые подчеркивают, что стресс нередко становится причиной гипертонии и метаболического синдрома, которые достаточно распространены среди современных женщин. Вдобавок ко всему стресс нарушает функцию нервной системы, что может привести к нейроциркуляторной дистонии.