Женская неверность передается по наследству

Автор
Женская неверность передается по наследству

Привычку изменять женщины получают по наследству.

Как установили ученые из Университета Квинсленда (Австралия), некоторые женщины не могут не изменять, потому что носят в себе ген, "программирующий" их на неверность своим партнерам.

Исследователи подсчитали, что в более чем 40% случаев у женщин тяга к порочным связям возникает из-за наследственного генетического кода. В частности, как определили специалисты, неверность оказывается следствием активности модифицированного гена AVPRIA.

"Наше исследование ясно показывает, что генетический материал влияет на женщин: к примеру, на то, насколько часто они будут обманывать своего постоянного партнера. Мы нашли предварительные свидетельства в отношении конкретного гена, влияющего на неверность у женщин", - высказался по данному поводу ведущий специалист исследования психолог Брендан Зитш.

В своей работе специалисты задействовали данные 7300 близнецов в возрасте от 18 до 49, все из которых были в долгосрочных отношениях. Специальные тесты помогли авторам работы выявить среди участников тех, кто изменял своим партнерам. Выяснилось, что в течение года перед данным опросом 9,8% мужчин и 6,4% женщин, участвовавших затем в исследовании, имели, помимо постоянного спутника жизни, как минимум, еще одного сексуального партнера. А некоторые - и не одного.

Теория наследственной расположенности к неверности уже не в первый раз находит подтверждение в виде научного исследования. Ранее ученые из США предъявляли доказательства того, что определенная модификация дофаминового рецептора, которую человек получает в виде "генетического подарка" от родителей, влияет на его склонность к аморальным поступкам.