Как удержать себя от сладкого?

Автор
Как удержать себя от сладкого?

7 советов, как ограничить себя в употреблении сладкого.

Любовь к шоколаду и разным сладостям питает каждая девушка, но длительные "отношения" с десертами не всегда заканчиваются хэппи-эндом: портится фигура, кожа и здоровье в целом. И если вы из числа тех, кому приходится придерживаться строгих ограничений в употреблении сладостей, воспользуйтесь парочкой хитростей, которые помогут вам в таком нелегком деле.

1. Уберите печенье и кексы подальше от своих глаз. Отныне сладости должны находиться не в центре стола на кухне или в гостиной, или даже спальне, а в верхнем шкафчике кухонной мебели, в дальнем углу, заставленные баночками и коробочками. Метод может показаться смешным, но он очень действенный. Глаза не видят соблазна, да и для того, чтобы его достать, нужно немного потрудиться. Таким образом, вы ограничили себе доступ к сладкому и будете меньше думать об этом.

2. Гуляя по супермаркету, обходите отдел с кондитерскими изделиями десятой дорогой. Если знаете, что в заначке есть еще пара конфет, доешьте их и потом уж покупайте новые.

3. Истинная сладкоежка готова отказаться от обеда ради десерта с ароматным напитком. В этом можно придумать себе оправдание: одни заедают голод бутербродами с колбасой, другие – булкой с повидлом. Но первые наедаются на ближайшие 3-4 часа, вторые - снова хотят есть уже через час. Употребляйте серьезную пищу: мясо, легкий гарнир и много овощей. Так вы будете съедать на обед на 1-у булочку меньше, а может и на 2…

4. Как же после обеденного перерыва не побаловать себя ломтиком шоколада или куском торта под чашечку кофе? С желанием закрепить свой обед десертом повремените на 15-20 минут. Чувство сытости возникает не сразу, поэтому вам кажется, что в желудке еще найдется место для сладкого. Пусть еда усвоится, после чего вы сможете употребить желаемую "добавку" в намного меньшем количестве.

5. Вы долго ограничивали себя и считаете, что по праву заслужили огромный кусок вкусного торта. Ваши старания должны быть вознаграждены, но в умеренных дозах. Ешьте маленькими порциями - и постепенно вашему организму будет вполне хватать 1-го небольшого кусочка торта вместо привычных 2-х.

6. Следите за напитками, которые пьете. Чашечка чая или кофе может быть гораздо более калорийной, чем кремовое пирожное. В горячие напитки добавляйте меньше сахара, чем обычно, особенно когда закусываете его десертом. Сперва чай будет казаться вовсе несладким, позже вы привыкнете к его вкусу. Обычный белый сахар также можно заменить медом или коричневым сахаром.

7. "Поделитесь с ближним своим". Приступая к поглощению сладкого, разделите порцию между своими коллегами, знакомыми, близкими – и им будет приятно, и себе принесете пользу.