Откуда берется депрессия?

Автор
Откуда берется депрессия?

К сожалению, случаются в жизни трагедии – смерть близких, болезнь, развод…

Часто эти события заставляют нас задумываться – а имеет ли жизнь теперь смысл, стоит ли жить дальше? Кто-то выходит их депрессии самостоятельно, с течением времени и при помощи близких, кто-то не может оправиться и спустя годы...

Мы, женщины, вдвое чаще подвергаемся риску развития депрессии. Почему - пока точно не выяснено. Возможно, дело в генетике, но скорее всего – в нашей особой эмоциональной и психической организации. Дело может быть и в том, что женщины склонны не показывать на людях свой гнев или агрессию, считая это "неприличным", тогда как мужчины могут подраться, выразиться нецензурно и т.д., то есть выплеснуть свои негативные эмоции.

Примерно 10 % женщин на протяжении жизни страдают глубокой депрессией, которую верно называют "черной". То есть не хочется жить, общаться, выходить из дома, смотреть в зеркало, и длится такое состояние не менее 15-20 дней.

Попробуйте определить, есть ли у вас симптомы депрессии:

• Вы чувствуете себя постоянно усталой, не можете справиться с потоком повседневных дел;
• почти всегда у вас унылое настроение, вам неинтересны развлечения и секс;
• у вас бессонница, либо вы, напротив, практически всегда дремлете или спите;
• вы слишком тревожны и беспокойны;
• аппетит или слишком сильный, или отсутствует;
• вас угнетает чувство вины или безнадежности;
• вам трудно сконцентрироваться на чем-то;
• вы часто думаете о смерти и самоубийстве.

Если вы у себя отметили 5 и больше признаков, и они сопровождают вас минимум 15 дней - обязательно возьмитесь за себя. Помогите себе сами или обратитесь к врачу!

Ведь давно известно, что даже просто подавленное состояние снижает нашу иммунную защиту, и мы чаще болеем. А также – внимание: мы стареем быстрее! Милые дамы, возьмите это на заметку: улыбаясь чаще, мы отдаляем старость!

Сначала депрессия сказывается на тонусе наших мышц – они ослабляются, провисают, теряют упругость. Отсюда характерные позы и выражение лица, навевающие скуку и уныние. Затем начинается ослабление иммунной системы, кровь становится более вязкой, снижается эластичность всех тканей и суставов организма, отсюда артриты и другие неприятные заболевания, вплоть до ишемической болезни сердца и других сердечных проблем.

Подсчитано, что если вы в депрессии, то организм мгновенно старится на 25-30 лет, то есть, если вам 25, и вы в депрессии - организм начинает работать так, как будто вам 50! Если депрессия напала на 40-летнего мужчину, то клетки-киллеры (часть иммунной защиты) начинают работать, как у 70-летнего! А клетки-киллеры и защищают нас от вирусов, то есть стоят на страже нашего здоровья.

Поэтому не сдавайтесь плохому настроению и ударам судьбы, любите себя!