Крепкие пары имеют похожие черты лица

Автор
Крепкие пары имеют похожие черты лица

Мужчину больше привлекает женщина с похожими чертами лица, например с тем же цветом глаз, что у него, или с ямочкой на подбородке.

Об этом пишет издание Le Figaro.

"Может быть, вы привлекли своего партнера чувством юмора, общей страстью к спорту или мифологии, вашим чувственным голосом. Но могли ли вы предположить, что, кроме того, он ищет в вас свое собственное лицо?" - задает вопрос автор статьи Полин Фреур.

Исследователи Института наук об эволюции в Монпелье сначала попросили сотню участников отобрать фотографии и изображения лиц, созданных компьютером, которые они находят привлекательными. 2 из каждых 5-ти мужчин выбрали женщин с тем же цветом волос, глаз, толщиной губ, бровями, наличием или отсутствием ямочки на подбородке, как и у них.

Затем изучили 115 настоящих пар, имеющих как минимум 1-го ребенка. Здесь тоже была установлена связь: любящие друг друга партнеры с одинаковыми чертами лица составляли большинство.

Как объясняют специалисты, в данном случае преобладает скорее общее сходство, а не определенная черта. Влечение, которое мы чувствуем к похожим на нас людям, уже было доказано, в частности в социальном плане. Однако значимость лица, похожего на наше, никогда не упоминалась.

Относительно женщин, можно предположить, что они также имеют влечение к похожему на них лицу, но предыдущие исследования показывают, что внешность имеет большее значение для мужчин, чем для женщин: последние больше обращают внимание на личностные качества и на социальную принадлежность, отмечают исследователи.