Если коллеги вас старше

Если коллеги вас старше

Быть новенькой непросто. Особенно когда вас разделяют не только годы работы в компании, но и годы вообще.

Самый юный из сотрудников старше тебя лет на 10, а о возрасте остальных даже спрашивать не хочется? Скорее всего, ты столкнешься с предубеждением и стереотипами. Не имеет значения, кто рядом – почтенные мэтры и матроны предпенсионного возраста или опытные специалисты в полном расцвете сил. Первое время самого юного члена команды они все равно станут воспринимать как не слишком опытного работника, которого еще учить и учить. В некоторых случаях это даже неплохо. Не хмурься – "педагоги" наверняка обладают знаниями, полезными для тебя.

На первых порах твои новаторские идеи и творческие порывы вряд ли станут рассматривать всерьез. Но ключевое сочетание здесь – "на первых порах". Повремени: когда завоюешь авторитет аудитории, к предложениям с интересом прислушаются. Если, конечно, к тому моменту ты по-прежнему будешь считать их необходимыми.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Не пренебрегай общими правилами для всех новичков: улыбайся, предлагай и принимай помощь, чти правила коллектива. Постарайся запомнить имена коллег. Если их много, не поленись и запиши (только не оставляй памятку: "Громогласная, вся в бусах – Жозефина Олеговна, главбух", "Бородатый, в дурацком свитере – Игорь Петрович, сисадмин", – на видном месте). Выясни, как принято обращаться друг к другу в отделе: твоя фамильярность будет крайне неуместна. В первые дни постарайся понять, кто неформальный лидер, к кому можно обратиться за помощью, а кого лучше лишний раз не беспокоить и обходить стороной.

Если в компании нет строгого дресс-кода, не спеши отрываться на полную катушку. Скажи "нет" подчеркнуто молодежной одежде, которая только сильнее обозначит разницу в возрасте между тобой и остальными. Забудь о студенческом сленге и понятных только тебе шутках, все-таки коллеги должны разговаривать на одном языке.

ОПАСНЫЕ РОЛИ

Если ты самая молодая в коллективе, очень легко скатиться в две одинаково опасные крайности: "сын (в твоем случае дочь) полка" или "нигилист Базаров". Первая роль поначалу кажется легкой и приятной: ты подчеркиваешь свою неопытность, хлопаешь ресницами, киваешь в ответ на все советы, картинно смущаешься – ни дать ни взять неискушенная и милая внучка, дочка или младшая сестренка. Если роль удастся, тебя будут баловать и опекать, прощать мелкие погрешности в работе, подкармливать пирожками и даже подкидывать небольшие премии. А вот ответственные задания или, чего доброго, повышение общей юной любимице, скорее всего, не светит. Через какое-то время на нее спишут всю рутинную и скучную работу, которую не скрасят даже пирожки.

Противоположная позиция – Базаров из "Отцов и детей". Ни с чем не согласен, презирает традиции, всех высмеивает. От него то и дело слышишь: "Так уже никто не делает", "Разве вы не знаете, что все прогрессивное человечество давно пользуется этой программой?" Причем в нелегкий и ненужный конфликт поколений он вступает только из благих намерений, но лишь наживает врагов. На дуэль не вызовут, а карьера и перспектива работы в компании могут оказаться под угрозой. Не торопись сообщать коллегам (особенно в лоб), если тебе кажется, что их методы работы или взгляды устарели.

ТВОИ ПРЕИМУЩЕСТВА

Чтобы наладить неформальные отношения с коллегами, постарайся понять, какими полезными знаниями обладаешь ты и не обладают они. Не стесняйся предлагать помощь, но без снисходительного или менторского тона. Забудь фразы типа "Да это же проще простого". Но если ты "дружишь" с техникой, владеешь суахили, разбираешься в молодежной субкультуре или умеешь заказывать товары на зарубежных сайтах, почему бы не поделиться информацией с интересующимися.

ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ

А если коллеги мало того, что старше, но еще и находятся у тебя в подчинении? Легко, наверное, не будет, но ты получишь просто бесценный опыт.

Попроси босса представить тебя коллективу. Хорошо если он еще и расскажет о причинах такого назначения и обрисует ваши общие цели.

Объясняй сотрудникам причины принятых тобой важных решений, особенно если это решения об увольнении или кадровых перестановках.

Обсуждай с коллегами новшества: даже если поступишь по-своему, будешь знать умонастроения подчиненных.

Младшее поколение
Собственно, ты совсем не готова списывать себя в число женщин средних лет: любишь смешные шапки с помпонами, самозабвенно целуешься на эскалаторе и выкладываешь фото на "Фейсбук". И вдруг удивленное: "Вы совсем не выглядите на свой возраст". А как, извините, на него надо выглядеть?

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В отличие от коллектива, где все старше, молодежный кажется простым и понятным. Ты прекрасно помнишь, как несколько лет назад была такой же беззаботной максималисткой, жаждала изменить мир или как минимум ход работы в отделе. Появляется приятная ностальгия и легкая, почти безобидная ирония, скорее, даже по отношению к себе прошлой. Но увлекаться не стоит, вероятнее всего, это будет истолковано неправильно.

Постарайся вообще не акцентировать внимание на разнице в возрасте. Коллеги в первую очередь должны увидеть в тебе профессионала, остальное придет немного позже.

ОПАСНЫЕ РОЛИ

Каким бы сильным ни было желание окунуться в студенческие воспоминания (ведь ты окончила вуз в обозримом прошлом), не поддавайся – роль своей девчонки сейчас не самая лучшая. Где-нибудь ты все равно сфальшивишь (ведь ты получила диплом не вчера), неловко будет и тебе, и окружающим.

Другая крайность, в которую можно впасть, – роль начальницы. Возможно, у тебя больше знаний, и с высоты своего опыта ты отлично видишь ошибки и недочеты юных коллег. Но пока ты на одной с ними ступени карьерной лестницы, руководить и командовать рано. Да и очень активно помогать тоже не стоит: закончится тем, что ты просто взвалишь на себя дополнительную нагрузку по подготовке кадров. А она хороша, лишь когда согласована с начальством и дополнительно оплачивается. Похоже, тебе есть куда стремиться дальше.

ТВОИ ПРЕИМУЩЕСТВА

Даже если твой профессиональный уровень совпадает с уровнем других членов команды (например, ты вышла после декрета или сменила сферу деятельности), возраст имеет свои плюсы. Грамотно используй коммуникативные способности, широту взглядов, умение сглаживать конфликты и идти на компромиссы. А нехватку знаний помогут возместить курсы повышения квалификации и тренинги.

ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ

На руководящей должности твои годы и жизненный опыт вполне себе богатство. А если попала в подчинение юного таланта? Не всем удается всерьез воспринимать молодого босса, ведь когда ты оканчивала школу, твой начальник туда только пошел. Что ж, придется вынести возраст за скобки и взглянуть на босса объективно, оценивая его профессионализм и компетентность.

Если начальник, на твой взгляд, слишком строг и официален с тобой, не воспринимай это как оскорбление. Зачастую такое поведение говорит о неуверенности. Всегда соблюдай нужную дистанцию, проявляй уважение к его словам и распоряжениям – и напряженность спадет. Если же тебя всерьез расстраивает необходимость подчиняться вчерашнему студенту, дело, увы, не в нем. Скорее, ты недовольна своими успехами в работе и занимаемой должностью. Кстати, не самый плохой стимул для продвижения!