Почему мужчины не любят выяснять отношения?

Автор
Почему мужчины не любят выяснять отношения?

Мужчины не выносят выяснения отношений.

По понятиям
Давайте договоримся о терминах. С одной стороны, мы ничего и не имеем против выяснения отношений – порой мы занимаемся этим поистине самозабвенно. Ну, к примеру, корпоративные войны, в которых взрослые мальчики радостно кричат друг другу: "Ты убит!", а со шпионами поступают по закону военного времени. Поверьте, совет директоров всякой крупной компании в любой момент может превратиться в такое выяснение отношений, что только щепки летят и кровь брызжет. Или, скажем, футбол, вернее, так называемый околофутбол.

Если участники выяснения отношений в рамках совета директоров обычно ограничиваются взаимными оскорблениями, то "дружеская" встреча болельщиков, допустим, "Спартака" и ЦСКА подразумевает, что кровь брызжет самым натуральным образом, не в качестве фигуры речи. И не надо думать, что это свойство грубых и неинтеллигентных русских дядек. Потомственные джентльмены с берегов Туманного Альбиона и впитавшие с молоком матери дух Ренессанса итальянцы калечат друг друга с не меньшим энтузиазмом, отстаивая преимущества "Манчестер Юнайтед" перед "Манчестер Сити" или "Милана" перед "Интером". Но! Нельзя же сравнивать отточенные, заботливо смазанные ядом офисные интриги и честное "рубилово" футбольных фанатов с тем питьем мозга, в которое превращается выяснение отношений в формате "мужчина – женщина".

Без секундантов и доспехов

1-я и основная причина, по которой мы до дрожи в коленях не любим выяснять с вами отношения, – это неизбежный элемент принуждения. Мужики, разбираясь между собой, всегда оставляют друг другу возможность сказать "чур я в домике" и выйти из игры. Любая интрига предпоследнего уровня в ходе самой кровопролитной офисной войны подразумевает некоторый градус добровольности. И ты всегда можешь не примыкать ни к 1-му из кланов, не рубиться за повышение, не стремиться отъесть бюджет у соседнего отдела, а просто трудиться с 9-ти до 6-ти с перерывом на обед и быть при этом в безопасности.

Когда корпоративные акулы грызутся, они стараются не терроризировать офисный планктон – должен же кто-то работать. Да и в околофутбольной среде считают некрасивым обижать мирное население. Одиночка в атрибутике любимой команды с высокой степенью безопасности может пройти сквозь толпу из десятка-другого бойцов "конкурирующей фирмы" и ничего ему не будет – проверено. Те же, кто хочет найти приключений, пожалуйста, но их товарищами по гонке за адреналином и инвалидностью будут такие же добровольцы. Да даже в БДСМ-тусовке приняты 3 постулата, нарушать которые считается опасным моветоном. Это безопасность, разумность и добровольность, причем наибольшее значение придается именно 3-му. Оказавшись под плетью, любой махровый девиант всегда имеет право остановить происходящее без объяснения причин, да и не окажется он там изначально без очевидного согласия.

Вам же почему-то и в голову не придет спросить: мол, счастье мое, а готов ли ты прямо сейчас к выяснению отношений, без секундантов и доспехов? Ни-ког-да! Вам приспичило "сесть и серьезно поговорить". А нам, может, хочется легкого ужина, недолгой прогулки и спокойного ласкового секса без особой драматургии и акробатики.

Лежачего не бьют

2-й фактор нашей нелюбви к семейным разборкам тесно связан с предыдущим. Всем порой свойственно переоценивать свои силы, мужчинам в особенности. Ну вы сами знаете. И, да, порой мы ввязываемся в кипеш, не рассчитав своих возможностей. Но это же не повод забивать до смерти!

Если продолжить аналогию с корпоративными войнами и околофутболом, там всегда есть возможность сдаться. Лежачего не бьют – это еще в детстве должно зафиксироваться в спинном мозге. Проиграл ты битву за повышение – повинись, принеси вассальную присягу успешному конкуренту, отдай ему чуток своих полномочий и бюджетов и живи себе, работай. Глядишь, потом повезет – бывает, вчерашний враг, уходя на повышение, тянет тебя за собой, потому что в ходе конфликта убедился в твоем профессионализме, а в ходе примирения – в адекватности. Да и в рамках веселого "стенка на стенку" в укромном лесопарке ты знаешь: сбили с ног – не вставай, откатись из-под ног тех, кто остался в строю, не кусай никого за пятку и останешься цел. Ни бизнес, ни улица подлости не любит.

А теперь вспомните последний десяток-другой-третий домашних разборок, в которых вам доводилось принимать участие. Предположим, парень поплыл, он в нокдауне, он больше не хочет и не может, он сдается: "Да, милая, ты права. Да, я повел себя непозволительно. Нет, это больше не повторится. Конечно, я очень уважаю твою маму. Разумеется, больше никакого пива". И что, выпустят его из мясорубки? Наоборот, почувствуют слабость и бросятся добивать. Во-первых, это некрасиво, во-вторых, неминуемо прилетит обратно – не от того, кого только что добили, а от мироздания.

Одинаковы для обеих сторон

Наконец, 3-я причина. На самом деле правила игры – штука второстепенная. В футболе мяч пинают ногами, в волейболе руками, а в рукопашке – и ногами, и руками, и не мяч, а друг друга. Почему хоккеистам положена клюшка, а теннисистам ракетка? Так карты легли. Однако есть 2 фундаментальных обстоятельства. Во-первых, правила игры одинаковы для обеих сторон. Если мы пинаем мяч ногами, то и вы извольте ногами же. Если мы вышли на корт с ракеткой, то и вам клюшка не положена. И второе: правила не меняют по ходу игры и в одностороннем порядке. Хочется одному из участников спарринга поработать локтями – не вопрос, закончили текущий спарринг по ранее оговоренным правилам, а потом предложи вернуться на ринг уже с другими вводными. Но именно предложи и именно по окончании текущего!

В домашних разборках это правило не действует. Хрупкая барышня может бить по болевым точкам со сноровкой спецназовца, добавляя в один адов коктейль профессиональную никчемность, сексуальную беспомощность, генетические пороки и дворовое воспитание своего кавалера, смешать, но не взбалтывать, посолить сравнением с ее бывшими, которые "были да-а-а".

Впрочем, стоит мужчине собраться, принять навязываемые условия и попробовать ответить той же монетой – тут же истерика, лейтмотив которой не поддающееся осмыслению и тем еще более драматическое: "Как, как ты можешь?!" Ответ: "Милая, ну ты же можешь, я принимаю правила игры", – не просто неправильный, он трактуется как оскорбление, объявление войны и святотатство в 1-м флаконе.

Так вот к чему я все это… Дорогие девушки, послушайте, пожалуйста, совет. Никто не спорит – нормальный мужчина никогда не поднимет руку на женщину. Это неправильно, и неправильность эта прописана на том уровне сознания, который превыше логики и здравого смысла. Но есть нюансы.

Нюанс первый – можете получить сдачи. На автопилоте, на рефлексе самосохранения, который, к позору нашему, вшит еще даже чуть глубже, чем закон "Не отвечать девушке". Потом будет стыдно, но, поверьте, умный мужик, доведенный до состояния бешенства, может так отоспаться на вашей самооценке, что мало не покажется и хватит надолго. Зачем вам эти риски? Мы не слабые, мы просто стараемся быть добрыми и галантными. Не стоит этим злоупотреблять.