Перестаньте завидовать и начните радоваться жизни!

Автор
Перестаньте завидовать и начните радоваться жизни!

"Зависть - невольная дань уважения, которую ничтожество платит достоинству", - писал французский литератор Антуан де Ламотт.

Давайте постараемся разобраться в этом вопросе: что же такое зависть, насколько она разрушает и какие уроки из нее стоит извлечь.

Нам всегда с детства твердили: "Завидовать нехорошо". Это чувство стоит в ряду семи смертных грехов, возможно, поэтому еще в древние времена его «окрасили» в белый цвет, дабы избавить нас от ощущения вины.

Зависть: путь к себе

Как утверждают психологи, зависть - разрушительное чувство, которое тормозит развитие личности и не дает возможности новым свершениям.

Чтобы перестать завидовать, нужно самосовершенствоваться. Поэтому, если вы поймали себя на мысли, что испытываете чувство зависти, разберитесь прежде всего в его причине.

1 Признайтесь, что испытываете зависть

Но не останавливайтесь на этом. Ставьте позитивные цели и стремитесь их достичь. Пусть зависть станет для вас стимулом к самосовершенствованию. Главное - действуйте.

2 Думайте только о себе

Перестаньте наблюдать за тем, как «кому-то бесконечно везет». Отбросьте самоедство и обиду на себя. Проанализируйте мотивы собственного поведения. Подумайте о том, что у вас есть и что вы можете реально сделать.

3 Заполните пустоту: лекарство от зависти - личностный рост

Психологическая особенность завистника — духовная пустота. По мере ее наполнения за счет творческой самореализации исчезает потребность завидовать, человек начинает осознавать личную значимость.

Не завидовать, значит, уметь анализировать свое и чужое поведение, искать пути для собственного роста, уметь минусы превращать в плюсы, радоваться своим достижениям и чужому успеху.

Зависть, будь она белая или черная - своеобразный психологический яд, а в микродозах - лекарство, дающее стимул для личностного роста. Если она слишком сильна, то разрушает душу и тело.

Интересно узнать, что люди, подверженные чувству зависти, чаще других страдают болезнями печени, язвенной болезнью, "нервной" гипертонией и ослаблением иммунитета.

Белая зависть - правда или миф?

Положительные стороны зависти

Белая зависть мотивирует к развитию, когда признание чужого успеха оказывается стимулом творческой активности и стремления к соревнованию. Проявляется обычно на бессознательном уровне.

Зависть сама по себе не имеет негативного значения. Она возникает из-за желания человека иметь что-то лучше, чем у тебя есть. Белой завистью принято называть чувство, когда не желают плохого другому, а просто хотят иметь то же, что есть у него (машину, должность, успех). Но это не зависть в чистом виде, а, скорее, смешанное чувство, граничащее с восхищением и преклонением перед успехами и достижениями других людей.

Белую зависть можно определить, как признание успеха другого человека "с примесью" небольшой ревности к его достижениям. Позитив такой зависти в том, что она питает дух соревнования, здоровой конкуренции.

То, что принято называть белой завистью, относиться, скорее, к восхищению. Когда человека восхищают способности, качества или достижения другого. Но к зависти это не имеет абсолютно никакого отношения.

Белая зависть, выражаемая в признании чужих успехов, может стать стимулом для творческих побед, реализации достижений и самосовершенствования. Завидуя конструктивно, мы не оборачиваемся на свои недостатки и провалы, а концентрируемся на своих способностях, анализируем, развиваемся.

Отрицательные стороны зависти

Зависть не может быть безобидна по одной простой причине. Зависть, любая (и белая здесь не исключение) относится к саморазрушающему виду поведения.

Становясь главной мотивирующей силой в жизненном сценарии, зависть чаще всего приводит к духовному краху даже при достижении цели и успехов в жизни. Так как вместо радости и довольства собой появляется новый объект зависти, а внутренний мир при этом остается пустым и незаполненным.

Другие считают, что зависть сопряжена с негативными чувствами и эмоциями либо по отношению к себе, либо к объекту зависти. И ее нельзя рассматривать в положительном ключе.

Любая зависть разрушительна для того, кто ее испытывает. В этот момент человек начинает жить чужими установками, он ломает свою программу. Но в каком-то смысле такая зависть созидательна, она заставляет развиваться, стимулирует к дальнейшим свершениям.

Зависть безобидна до тех пор, пока ты не начинаешь заниматься самоедством, снижая собственную самооценку: "Она этого добилась, а я - нет, и никогда не смогу". Тогда успех другого человека ты воспринимаешь, как свое

Зависть - это разрушающее чувство, связанное с принижением своих достоинств по отношению к другим. Она никак не может быть во благо. Человек, испытывающий это чувство, не живет в гармонии с собой, со своим "я". Он останавливается на одном месте и не развивается дальше.

Если вы испытываете чувство зависти, это повод задуматься о том, чего вам не хватает в жизни, и поразмыслить, как вы можете этого добиться.

Замечено: чаще всего завидуют те люди, которые сами не обременены проблемами. Другими словами - у них есть "время для зависти". Так сделайте так, чтобы у вас его не было!