Можно ли перевоспитать эгоиста?

Автор
843
Можно ли перевоспитать эгоиста?

Эгоизм – это позиция и поведение человека, которое полностью ориентированно на его "Я", на получение удовольствия, успеха и выгоды.

Наивысшее благо для любого эгоиста – удовлетворить собственные интересы.

Возможно, эгоист возразит – что здесь такого плохого? Ведь каждому человеку хочется, чтобы ему было приятно, хорошо и удобно. Лгут те, кто говорят обратное.

Что такое эгоизм?

В принципе ничего плохого в себялюбии нет, так как это является естественным чувством самосохранения и присуще каждому. Однако разница между себялюбием и эгоизмом в том, что эгоисты удовлетворяют свои потребности в ущерб личным интересам других людей. А при себялюбии забота о собственном благе не противоречит благу других людей или даже сочетается с ним и приносит пользу всем.

В основе эгоизма лежит гипертрофированное самомнение и равнодушие к другим людям. Для эгоиста главное удовлетворить свои потребности и достичь своих целей.

В чем проявляется эгоизм?

Эгоизм может проявляться в разных формах. Это может быть убежденность в том, что все должно подчиняться интересам эгоиста. Бывает, что человек считает правильным добиваться личных целей любыми способами, как ему заблагорассудиться.

Для многих эгоистов существует закон – "Цель оправдывает любые средства", но этот закон действует только для них. Или человек считает, что все люди должны соблюдать моральные принципы. Все кроме него, если ему в данный момент это не выгодно.

Что порождает эгоизм? Эгоизм в семье

Обычно эгоизм является следствием неправильного воспитания в семье. Когда ребенку прививают с детства осознание собственной исключительности, развивают его завышенную самооценку, а также эгоцентризм, у ребенка может начать формироваться стойкая ориентация ценностей, в которой он будет принимать в расчет лишь собственные потребности, интересы и переживания.

Становясь взрослым, концентрация ребенка на себе и своих желаниях, равнодушие к окружающим могут привести к одиночеству и ощущению враждебности мира. Такие же чувства могут возникать у детей, столкнувшихся с равнодушием родителей и других людей. Человек начинает думать, что кроме него самого о нем и его потребностях никто не позаботится и начинает ставить свои желания во главу угла.

От эгоизма в первую очередь страдают сами родители, косвенно породившие тот самый эгоизм. Родители со временем начинают удивляться, что у ребенка нет других интересов кроме собственных, появляется безразличие и равнодушие к родителям. эгоизм и эгоист

В семьях, где один из супругов эгоист тоже не просто. Достаточно трудно жить с человеком, который ставит свое "Я" на первое место и думает, что все вокруг должны удовлетворять лишь его потребности. Он считает, что мир должен крутиться вокруг него, а если этого не происходит, возникают ссоры, скандалы, упреки. Причем во время ссор эгоист упрекает остальных именно в эгоизме.

Как разговаривать с эгоистом?

Разговаривать с таким типом людей достаточно сложно, ведь они не слышат вас. Обычно эгоист поглощен самим собой. Эгоисту нужен слушатель, желательно восхищенный и соглашающийся со всем. Очень часто эгоистами являются лидеры, сильные натуры, которые увлекают за собой более слабых характером. В общении с ними есть некая опасность, так как они могут выдать собственные желания под маской ваших, и манипулировать вами.

Эгоисты – уязвимые люди, болезненно самолюбивые. Они слишком сконцентрированы на себе и могут даже не замечать иронии и неприязни окружающих. Если вы вынуждены общаться с таким человеком, например, на работе, то существует два пути развития отношений. Первый поможет вам избавиться от эгоцентричного собеседника надолго. Для этого всего лишь нужно начать обсуждать с ним его недостатки и просчеты. Как только коллега начнет хвастаться своими достижениями, напомните ему о его промахах и последствиях его ошибок. После такого эгоист обязательно захочет прервать разговор и возможно не захочет больше беседовать с вами.

Если же вы не хотите портить отношения, и просто устали от разговора, начните хвалить его таланты и достижения, не жалейте для этого слов и сил. Комплименты и лесть – бальзам на его душу. А потом просто прекратите разговор, сославшись на срочные дела, в этом случае он запомнит вас приятным и интересным человеком.

А если вы влюбились в эгоиста?

Лучше всего сразу убегать от такого человека, в противном случае вы потеряете себя как личность. Эгоист не терпит рядом людей с собственным мнением, взглядами и интересами. Сразу задайте себе вопрос – хватит ли у вас сил крутиться вокруг него?

А можно ли перевоспитать эгоиста?

Перевоспитание возможно лишь в случае сильного потрясения, в ходе которого он поймет, что вокруг него живые люди, которые имеют свои интересы, проблемы и чувства. Переделать взрослого человека очень сложно, это возможно, только если он сам захочет исправиться и приложит к этому усилия. Если ваш партнер эгоист любит вас и желает исправиться стоит попробовать, но необходимо запастись немалым терпением.