Если вашим отношениям 2 года - это...

Автор
Если вашим отношениям 2 года - это...

Много - потому что большая часть браков распадается в 1-й год брака. Мало - потому что все крупные даты совместной жизни еще впереди.

Свадьба 2 года - бумажная, или стеклянная

Бумага, как и стекло, - отнюдь не прочный материал. И рвется, и горит, и помять легко. Стекло, соответственно, легко бьется. Лишь такая крепость семейных уз образовалась к 2-летнему рубежу совместной жизни.

Конечно, в 1-й год молодожены только начинают познавать друг друга, испытывая новизну ощущений. Молодые с интересом присматриваются друг к другу, открывая с каждым днем все новые качества в партнере, которые проявляются только при близких отношениях. И, вот беда, - не всегда процесс притирания проходит легко.

2-й год свадьбы - какой?

В течение первых 2-х лет супруги достаточно неплохо успевают узнать друг друга. За это время они распределили домашние обязанности, узнали о личных особенностях друг друга. Именно в это время в их семейной жизни и начинаются испытания на прочность.

Приведем пример: в течение 1-го года у каждого супруга сложилось определенное мнение о распределении семейного бюджета, а во 2-й год супруги пытаются реализовать эти финансовые планы, потому что появляются лишние деньги для покупки вещей. А представления-то были у всех разные! Иногда притирка характеров протекает не так гладко, как хотелось бы, и может перечеркнуть все то, что построили до этого, стереть любовь и уважение друг к другу.

Если супруги любят друг друга, терпимы друг к другу, то на 2-й год брака они имеют багаж знаний и жизненного опыта, который помогает им строить дальнейшие отношения. А еще в этот период времени в семье появляется новый член семьи - ребенок, к радости отцовства и материнства добавится много забот, которые также могут как укрепить, так и расшатать брак.

Вот такие изменения происходят в семейной жизни. А вообще традиция именовать каждый год прожитой семейной жизни какой-то свадьбой появилась давно, и не на пустом месте. Народ всегда метко давал названия происходящим событиям.

Свадьба 2-го года - годовщина (празднование)

Свадьба 2-го года, или бумажная свадьба, - это символ хрупкости семейных отношений, не прошедших необходимую закалку временем, и совет на аккуратное и бережное отношение друг к другу. С этой свадьбой связано много интересных обрядов и традиций, пришедших к нам из разных стран мира, которые пополняются и освежаются и по сегодняшний день.

Что касается праздничного стола, то на торжестве естественно, должны присутствовать на столе бумажные салфетки. Рядом с каждым столовым набором кладут еще карандаш и маленький листочек бумаги. Каждый гость пишет на нем свои пожелания супругам, а на обратной стороне листа изображает какой-нибудь символический рисунок. Все эти "произведения искусства" подвешивают на ветках дерева в саду или декоративного домашнего дерева, на нитках или лентах. Получается так называемое "дерево счастья".

Есть еще такая интересная традиция во время празднования свадьбы 2-го года: наряжать супругов в одежды из бумаги. А потом супруги должны подарить друг другу бумажные признания в любви, пусть сами придумают, на чем их написать: на салфетке, обертке от шоколадки, на обложке книги-подарка. Это день, когда супруги принимают в дар все, что связано с бумагой. Проявите творчество: сделайте огромный плакат к празднику или открытку из ватмана, или положите небольшую милую записочку вместе с подарком. Не забывайте, что они должны быть из бумаги или стекла. Например, бумажная роза или тюльпанчик, сделанный своими руками, - так романтично! Естественно, что эти бумажные подтверждения любви нужно сохранять.

Подарки на свадьбу 2-х лет

Теперь о подарках на бумажную свадьбу. Принято, что гости в этот знаменательный день пополняют именно бумажные запасы семьи. Это могут быть: фотоальбомы, книги, календари, ежедневники, картины. А можно подарить билеты в путешествие! Принято также дарить подарки из пластмассы и предметы интерьера. А муж и жена с радостью могут поздравить друг друга пачкой денег! Добавим еще вазы, сервизы, посуду и просто сувенирчики из стекла, хрусталя, фарфора – все это также может подойти в качестве подарка.

Конечно, все тосты и пожелания на этом празднике, говорят, используя слова, связанные со стеклом и бумагой. Например: "Пусть в вашем доме все обиды и недоразумения будут записываться на бумагу, а потом сжигаться. А все радости и любовь - записываться в сердце!", "Пусть все проблемы разбиваются, как стекло, о вашу крепкую любовь и понимание!"

Хорошо, что существуют такие обычаи, когда можно встретить праздник с его символичными подарками, разделить радость с близкими людьми и зарядиться позитивной энергией - чтобы бок о бок прожить еще много-много лет!