Стираем и сушим белье правильно!

Автор
Стираем и сушим белье правильно!

Мы давно избавлены от необходимости стирать вручную.

Процесс стирки проходит как бы мимо нашего внимания: нажал кнопку - и готово, через часик вынимаешь из машинки все чистенькое. А ведь правильно выставить параметры стирки – очень важно для того, чтобы продлить срок жизни вещей.

Синтетика начинает разрушаться при температуре свыше 60 градусов. На нитях образуются заломы, которые невозможно разгладить. Такие изделия не желательно сильно тереть и выкручивать, так что стирают синтетические вещи чуть чаще других, не дожидаясь загрязнения.

Шерстяные изделия перед стиркой обязательно выворачивают наизнанку. При резкой смене температур пряжа теряет эластичность, так что стирают и выполаскивают шерсть водой одинаковой температуры.

Свалявшийся трикотаж перед стиркой слегка прополаскивают и на сутки замачивают в растворе нашатырного спирта (3 ст. л. спирта на 10 л воды). Затем вещь хорошо выполаскивается, стирается в теплой воде и сушится на полотенце, предварительно расстеленном на столе.

Питьевая сода, добавленная в воду для полоскания, сохраняет цвет красным и синим вещам. Это может стать актуальным при ручной стирке нарядного нижнего белья. Кстати, кружевное белье ни в коем случае нельзя закреплять на веревке прищепками, чтобы не повредить кружева в месте зажима.

Шерстяные и шелковые вещи, перед тем как раскладывать сушить, заворачивают на полчаса в сухую простыню или полотенце. Вязанные платки и шали не просто расстилают сушиться на столе, но и, немного растянув, прикалывают зубцы булавками.