Когда беременным стоит принимать витамин D?

Автор
Когда беременным стоит принимать витамин D?

Как известно, витамин D регулирует уровень кальция в организме, и, таким образом, помогает сохранить зубы и кости здоровыми.

Уровень витамина D у беременных женщин не влияет на состояние костей будущего ребенка. Такие выводы сделали ученые Бристольского университета. Таким образом, результаты исследования поставили под сомнение рекомендации врачей принимать женщинам во время беременности витамин D.

Ученые Бристольского университета определяли уровень витамина D у 3960 женщин на протяжении всей беременности, а потом изучили кости у детей этих женщин в возрасте 10 лет. Выяснилось, что связи между уровнем витамина D у беременной женщины и костным минералом ее ребенка не было. Как известно, витамин D регулирует уровень кальция в организме, и, таким образом, помогает сохранить зубы и кости здоровыми.

Говоря о результатах исследования, президент Королевского колледжа акушеров и гинекологов доктор Тони Фалконер заявил, что женщинам, которые входят в группы риска, не стоит отказываться от дополнительного приема витамина D. В эти группы входят женщины, которые недополучают солнечный свет, страдают от ожирения, а также те, которым не хватает нужного количества витамина из питания.