Каннский фестиваль и гендерное равенство: представители жюри в равном количестве

Автор
Каннский фестиваль и гендерное равенство: представители жюри в равном количестве

Определились с составом жюри на международном кинофестивале в Каннах, который состоится с 14 по 25 мая.

За день до открытия 72-го Каннского фестиваля дирекция обнародовала статистическую справку, в которой впервые отчиталась о сознательной работе киносмотра над равными возможностями для мужчин и женщин.

В основном жюри в этом году женщины и мужчины также представлены в равном количестве (четверо мужчин и четверо женщин).

Во второй программе "Особый взгляд" в жюри вошли двое мужчин и две женщины, тот же баланс сохраняется в жюри, которое будет присуждать "Золотую камеру" за лучший дебют.

Каннский кинофестиваль 2019: первые гости уже прибыли в Францию (Фото)

В студенческом короткометражном конкурсе Cinéfondation трое мужчин и одна женщина - председательница жюри Клер Дени. В этом году фестиваль "впервые методично подсчитывал" женщин-режиссеров, подающих свои картины для участия в разных программах (всего комиссия рассмотрела заявки от создателей 1845 полнометражных фильмов). Их оказалось 26% (32% для короткометражных работ и 44% выдвинутых от киношкол короткометражных фильмов в Cinéfondation).

Следует напомнить, что представители Каннского фестиваля 2019, который состоится в этом году 72 раз подряд, объявили список номинантов. Среди заявленных работ присутствует и украинская лента EVGE ("Домой") крымскотатарского режиссера Наримана Алиева. Ожидается, что кинособытие с 14 по 25 мая посетят лучшие представители Голливуда и европейского кинематографа. Пока же во Францию уже прибывают первые звездные гости одного из самых громких кинособытий года.