Польза кефира для кожи лица

Автор
893
Польза кефира для кожи лица

Кефир – вкусный и полезный кисломолочный продукт, который эффективен не только для улучшения пищеварения, но и для питания кожи.

Используют кефир для жирной кожи вместо умывания или в составе очищающих масок. Кефир эффективно очищает и отбеливает жирную кожу. Он подходит для каждодневного умывания. Макнув ватный диск в кефир, протирайте им кожу лица. Повторите это несколько раз, после этого отожмите ватку и снимите остатки кефира.

Не смывайте водой кефирную пленку, а оставьте ее до утра, кожа слегка подсохнет. Утром умойтесь прохладной водой и смажьте лицо увлажняющим кремом.

Кефир для жирной кожи можно использовать для приготовления сыворотки. Для этого его необходимо нагреть и процедить. Сыворотка – прекрасное средство для умывания жирной кожи, а из творожка можно приготовить питательную или увлажняющую маску. Очень эффективны маски для жирной кожи, приготовленные на основе кефира.

1 протертый огурец взбить с 30 мл кефира. Смазать лицо на 20 мин. Далее смыть прохладной подкисленной водой (с соком лимона).

50 мл отвара ромашки, календулы или шалфея смешать с равным количеством кефира и овсяной (картофельной, рисовой) муки. Смазать лицо на 20 мин. Далее смыть прохладной подкисленной водой и смягчить кремом.

Белок одного яйца смешать с 50 мл кефира и 1 ч. л. меда. Для создания кремообразной массы добавить немного крахмала или молотой овсянки. Нанести на 20 мин, далее смыть прохладной подкисленной водой.

Свежий кефир для жирной кожи готовят из молока и кефирного грибка, а можно использовать для умывания и масок простоквашу. Простоквашу получают из молока, оставленного в теплом месте. Перед использованием ее необходимо перемешать до однородной массы с отстоявшейся на дне жидкостью.

Смешать одинаковое количество простокваши и отвара календулы. Смазать лицо и оставить на 20 мин. Далее смыть прохладной подкисленной водой и смазать кремом.

2 ст л творога соединить с четвертью стакана простокваши (кефира). Смазать лицо на 20 мин, далее смыть прохладной подкисленной водой.

2 ст л простокваши взбить с белком 1 яйца. Смазать лицо на 20 мин, далее смыть прохладной подкисленной водой.

Кефир, простокваша и сыворотка хорошо очищают и подсушивают жирную кожу, отбеливают ее, стягивают поры. Использование масок на их основе для ухода за лицом придает коже упругость и свежесть.