Как правильно ухаживать за ногами

Как правильно ухаживать за ногами

Для многих женщин мозоли на ступнях стали привычным, но очень неприятным, а иногда и болезненным явлением в жизни.

Отчего они возникают и как с ними бороться? Ваши ноги выносят в течение дня большие нагрузки и практически постоянно испытывают высокое давление от массы тела. К тому же многие девушки и женщины предпочитают носить тесную неудобную обувь, мило смотрящуюся на ножке, в угоду модным тенденциям. Тем самым они лишь увеличивают давление.

Ежедневно наши ноги опираются о жесткую бетонную поверхность при ходьбе или беге, некоторые даже рискуют ходить босиком по бетону в теплую летнюю погоду, добавим к этому спортсменов, которые сознательно нагружают ноги физическими упражнениями.

Какой бы устрашающей не выглядела картина, ваши ноги значительно выносливее, чем вы о них думаете, и они справляются со всеми нагрузками. На ноги воздействует не только ваш собственный вес, но и то, что вы одеваете и обуваете, сумки, коробки, книги и другие весомые предметы, трение и ударные нагрузки. Не удивительно, что иногда и с ними возникают проблемы, самая распространенная из которых – мозоли на ступнях и в нижней части ног.

Мозоли являются прямым следствием чрезмерного давления или постоянного трения кожи на ногах. Кожа образует защитную оболочку, чтобы защитить от физического воздействия чувствительную область, так и образуется мозоль. Иногда мозоли затвердевают настолько, что становится больно ходить. Каждый шаг причиняет жжение или боль, поскольку затвердевший нарост давит на чувствительную кожу, находящуюся под мозолью. Растущие мозоли на ступнях легко заметить, они образуют, как правило, толстый беловато-серый слой кожи, который на ощупь может быть болезненным.

Как вылечить мозоли на ступнях

В аптеках на сегодняшний день можно приобрести мази, кремы или пластыри для избавления от мозолей. Существует множество домашних рецептов, которые используются людьми более или менее успешно. Самые популярные из них всегда на слуху и не нуждаются в обширных комментариях.

Ванночки из отвара ромашки, удаляют лишнюю влагу и устраняют многие проблемы ног. Погрузите ноги в теплый мыльный раствор и подержите, пока мозоли на ступнях размягчатся, затем потрите пемзой, ополосните, хорошо вытрите, смажьте оливковым маслом и наденьте хлопчатобумажные носки хотя бы на 2-3 часа.

Сухие ноги смажьте небольшим количеством вазелина и потрите пемзой, после чего ноги ополосните, вытрите насухо, обильно нанесите вазелин и наденьте хлопчатобумажный носок как в предыдущем способе.

В большинстве случаев мозоли на ступнях легко вылечиваются в домашних условиях при небольших усилиях с вашей стороны. Но вполне вероятны и осложнения. При острой боли или нагноении – что является признаком воспалительного процесса в результате бактериального заражения – немедленно обратитесь к врачу. Это именно тот момент, когда самолечение становится опасным.