Беременная женщина за рулем: за и против

Автор
Беременная женщина за рулем: за и против

Пожалуй, проблема является одной из самых актуальных и злободневных, поскольку вопрос женского вождения вообще стоит сегодня довольно остро.

Многие автоледи уже давно доказали мужчинам, что являются вполне полноценными участницами дорожного движения. Однако у многих всё так же осталось предвзятое отношение к женщинам-водителям, которое особенно обострено по отношению к беременным. Так же воспринимают будущих мам за рулём и некоторые женщины.

Не стоит, конечно, отрицать, что беременность в самом деле связана с рядом изменений и в образе жизни, и в самочувствии женщины, которые не могут не отразиться на качестве управления автомобилем. Ведь появляется целый ряд ощущений, мешающих сосредоточиться на чем-либо, начиная от эмоциональных переживаний по самым разным поводам и заканчивая такой щекотливой проблемой, как колики при беременности. Поэтому прежде, чем ставить вопрос о том, можно ли беременным женщинам водить машину, сначала следует четко определиться с ответом на вопрос: стоит ли садиться за руль будущей маме? Плюсы вождения во время беременности Преимущества вождения во время беременности вытекают из самих плюсов обладания личным автомобилем. Автомобиль дает беременным гарантию комфортной поездки к определённому пункту назначения, ведь в нем не придется ехать стоя, ощущать постоянные толчки входящих и выходящих, а также терпеть неприятный запах некоторых не очень опрятных пассажиров.

Можно ли беременной женщине отказать себе в таком комфорте и не водить машину только потому, что мужчины придумали такой миф? Вряд ли. Женщина-водитель в случае плохого самочувствия всегда сможет остановить автомобиль, открыть форточку, просто выйти и немного размяться. В общественном транспорте у неё такой возможности нет.

Во время беременности необходимость выезжать из дома возникает намного чаще, ведь беременные должны посещать женскую консультацию, проходить узи, сдавать анализы, показываться терапевту, заниматься на курсах предродовой подготовки. Все эти моменты делают график будущей мамы настолько плотным, что иногда ей просто не выкрутиться без личной машины. Большинству женщин в круговерти дел некогда даже особенно думать, можно ли им сейчас, будучи беременными, водить самостоятельно машину. Этот вопрос возникает при определённых обстоятельствах.

Когда беременным лучше не садиться за руль

Ожидание малыша – период, когда будущая мама должна испытывать положительные эмоции и ограждаться от различного рода стрессов. А, как известно, езда за рулём в условиях интенсивного городского движения требует немалого внимания и эмоционального напряжения. Вождение автомобиля в транспортном потоке – всегда стресс, особенно для беременной. Особенно тяжело ездить тем дамам, которые недавно сели за руль.

Есть и некоторые другие моменты, которые делают вождение при беременности явлением практически невозможным или же просто очень усложняющим жизнь. Конечно же, на вопрос, можно ли беременным женщинам самостоятельно водить машину, утвердительного ответа нельзя дать в случае сильного токсикоза. Просто нереально ехать за рулём, если через каждые 10-15 минут приходится останавливаться по зову возмутившегося желудка, чтобы освободить его от содержимого.

За руль лучше не садиться будущим мамам в той ситуации, если это вызывает у них чрезмерное волнение. Во-первых, на дороге любые эмоции могут привести только к неприятностям. Во-вторых, чрезмерное эмоциональное возбуждение может повредить малышу. Желательно не выезжать на дороги в час пик, чтобы избежать стояния в пробках. Даже при нормальном течении беременности иногда может понижаться давление.

При плохом самочувствии автоледи в интересном положении лучше воздержаться от вождения и воспользоваться услугами общественного транспорта. Можно ли беременным водить машину: советы специалистов Естественно, меры осторожности, которые старается соблюдать во всех ситуациях будущая мама, не могут не касаться и вождения.

Всем автоледи, ожидающим малышей, специалисты в области транспортного движения дают следующие рекомендации: Необходимо обязательно правильно пристёгиваться ремнём безопасности. Делать это следует таким образом, чтобы шлейки проходили под животом и по плечу, не касаясь живота. Сегодня, кстати, в продаже существуют специальные ремни безопасности для беременных, приобретение которых существенно облегчит дамам процесс вождения.

Можно ли и нужно ли беременной автоледи водить машину, решает, конечно, прежде всего она сама. Однако в любом случае каждые два часа будущей маме следует выходить из автомобиля, чтобы сменить позу. Длительное сидение может спровоцировать у будущей мамы онемение ног. При неблагоприятных погодных условиях также следует отложить поездку. Если же это невозможно, то отправиться к месту назначения на общественном транспорте. Вопрос о том, можно ли беременным водить машину, является сугубо индивидуальным.

Ученые, конечно, не поддерживают мифов о том, что нажимание педалей якобы провоцирует тонус матки. Но то, что у беременных снижается внимание, медленнее становится реакция и может ухудшаться зрение, является научным фактом. А поэтому предлагают на время беременности обзавестись личным водителем, чтобы избегать лишних стрессов во время поездки на работу. А самой выезжать в город только в том случае, если вождение приносит истинное удовольствие.