Уход за окрашенными волосами летом

Автор
Уход за окрашенными волосами летом

Окрашенные волосы требуют бережного ухода, а летом они нуждается в этом вдвойне.

Известно, что длительное пребывание на солнце наносит вред волосам: пряди становятся ломкими, сухими, безжизненными, а морская вода только усиливает это воздействие. По этим причинам в летнее время необходимо больше времени уделять защите волос, которые испытывают под влиянием перечисленных фактором сильный стресс. В общем, увлажнение, питание и еще раз увлажнение.

Если вы подумываете подстричь кончики, особенно если ваш отпуск еще впереди, - советуем отложить поход в салон до наступления осени. Самым лучшим временем для стрижки считается весна и осень, поэтому на протяжении 3-х жарких месяцев обильно увлажняйте концы маслами и сыворотками. То же самое касается и покраски волос: волосы с ума сойдут от свежего окрашивания по всей длине в жаркую погоду. Подкрашивайте корни, а тотальную покраску перенесите на осень.

Желательно отказаться от фена, или хотя бы сократить его использование вдвое. Утреннее мытье, сушка, а после весь день, проведенный на солнце, могут обернуться сильным стрессом для вашей шевелюры. Старайтесь мыть голову вечером и сушить пряди естественным путем. Не забывайте об атласных или шелковых наволочках – такой материал не спутает волосы и не повредит их. Перед выходом на работу сбрызните волосы минеральной водой или спреем и сделайте укладку.

Со средствами для укладки, между прочим, тоже нужно быть аккуратными. В жаркую погоду они могут склеивать волосы и придать неопрятный вид. Оптимальным решением для вас станет простой способ: смешайте средство для укладки с кондиционером, разотрите в ладонях и легкими движениями нанесите на волосы. Таким образом пряди получат дополнительную защиту от влияния солнечных лучей.

Планируется вылазка на пляж? Обязательно нанесите на пряди с UF-фильтрами, помимо этого, пользуйтесь шампунем и бальзамом с пометкой SUN на этикетке. Это значит, что продукт разработан специально для усиленной защиты от воздействия солнечных лучей на волосы.

Помимо косметики по уходу за волосами, вы можете воспользоваться народными рецептами.

Настой для мытья головы: 500 г листьев лопуха, мяты или крапивы измельчите и залейте 0,5 л кипятка. Процедите и добавьте необходимое для мытья головы количество воды.

Настой для ополаскивания волос: 2 ст. л. трав ромашки залейте 1 ст. кипятка. Смесь необходимо настоять в течение 10 минут, процедить и сполоснуть вымытые влажные волосы.

Настой для втирания: 2 ст. л. травы тысячелистник залейте стаканом кипятка и проварите 5 минут. После оставьте настояться, процедите. Втирайте смесь 2-3 раза в неделю в течение 1 месяца.

Маска для волос: 10 капель масла (оливковое, миндальное, репейное), сок половинки лимона и 2 яичных желтка тщательно перемешайте и нанесите на влажные волосы. Подержите 30 минут и смойте шампунем.

Маска для сухих кончиков: смешайте 75 г лопуха с 200 г растительного масла, оставьте настояться на сутки, а после проварите смесь на маленьком огне 15 минут. Нанесите на кончики, подержите 1-2 часа и вымойте голову с шампунем.