Ученые нашли новый способ диагностики рака груди

Ученые нашли новый способ диагностики рака груди

Представители из Национального института онкологии в городе Бетесда в США смогли разработать новый метод выявления рака груди у женщин.

В данном случае специалистам удалось вывести новую формулу, использование которой дает возможность рассчитать риск развития данного онкологического заболевания. Таким образом, можно знать о рисках по 10 или 20 лет до начала формирования непосредственно самого заболевания. В проведенном эксперименте участвовали более 120 тыс. женщин. При подготовке формулы специалисты брали в расчет возраст женщины, наличие детей, массу тела, питание и принятие гормональных лекарственных средств.

После завершения исследования ученые получили следующие результаты. В данном случае у женщин, возраст которых перешагнул рубеж в 50 лет риск развития рака груди, колеблется от 2 до 20% за десятилетний промежуток времени. Уже через 20 лет риск колеблется в пределах от 4 до 35%.

Систематизировав полученные результаты, исследователи пришли к выводу, что они в целом могут прогнозировать риск развития данного онкологического заболевания.

Разработанная формула в будущем неизменно поможет медикам принимать решения связанные с развития данного типа заболевания и это положительно скажется на выживаемости.