Как наладить отношения со свекровью

Как наладить отношения со свекровью

Правильно выстроенные отношения с матерью мужа помогут минимализировать конфликты в своей собственной семье.

Правильно выстроенные отношения с матерью мужа помогут минимализировать конфликты в своей собственной семье. Более того, сделав свекровь своей союзницей, можно всегда рассчитывать на ее поддержку с одной стороны и уважение мужа – с другой.

Какие бы ни были отношения вашего супруга со своей матерью, у вас с ней все должно быть хорошо. Мать – это святое для любого человека. Вот почему она зримо или незримо всегда будет присутствовать в вашей семье. Первостепенная задача любой невестки – подружиться со свекровью.

Узнайте ее прошлое

Подружиться – не значит лебезить и поддакивать каждому ее слову. Это значит попытаться понять человека и принять его таким, каков он есть. Очень полезно поговорить по душам за бокалом вина (или того, что свекровь предпочитает пить), и как можно больше узнать о ее жизни.

Особое внимание стоит обратить на ее собственные отношения со своей свекровью. Узнайте, что ее раздражало, что не нравилось, а что наоборот – было приятным и запомнилось. Во-первых, вы сделаете для себя выводы. А во-вторых, проговорив вслух некоторые проблемы из прошлого, свекровь постарается не допустить их в своей собственной семье. После такого разговора все козыри будут у вас в руках. Вы в любой момент сможете напомнить ей похожую ситуацию из ее прошлого, если она вдруг выкинет какой-то финт.

Выработайте стратегию

Запомните и уясните себе одно важное правило: никогда не критикуйте свекровь в присутствии своего мужа. Даже если она очень вам насолила, держитесь из последних сил. Идите и излейте душу подруге, но никак не супругу. Если ситуация очень неприятная и сложная, поговорите с ними обоими или по отдельности. Но, в любом случае, действуйте конструктивно и без эмоций.

Ни в коем случае не настраивайте мужа против матери.! Это рано или поздно обернется против вас. Вы же не хотите, чтобы супруг конфликтовал с вашей матерью? И вам будет неприятно, если муж не сможет найти общий язык с вашими родственниками. Поэтому правило "относись так, как хочешь, чтобы относились к тебе" в этом случае - самое действенное.

Спрашивайте и учитесь

Любому человеку приятно, когда у него просят совет. Это значит, что люди ценят ваш опыт и прислушиваются к вашему мнению. Особенно приятно в этом плане будет вашей свекрови. Просите у нее кулинарные рецепты, аргументируя это тем, что она превосходно готовит. Поинтересуйтесь у нее, что в детстве любил ее сын, ваш муж. Корона с вас не упадет - зато вы сможете избежать ситуации, когда свекровь едет с домашними вкусностями к вам домой, чтобы накормить вечно голодного, по ее словам, сына.

Идите к ней за советом. Интересуйтесь ее здоровьем, делами и планами. Звоните почаще и рассказывайте, что у вас в семье новенького. При этом избегайте негатива, и никогда не говорите плохо о супруге. Наоборот, хвалите мужа и не забывайте напоминать, как вы его любите. Сделайте любовь к общему для вас с ней мужчине поводом для сближения, а не ссоры!

Доверяйте своих детей

Если в вашей семье появился ребенок, то конфликтных ситуаций со свекровью может прибавиться. Ей может казаться, что она лучше знает, как растить и воспитывать детей. Вам же могут не нравиться ее методы воспитания. На этой почве очень легко потерять доверие друг к другу.

Изначально, особенно если свекровь живет с вами и много времени проводит с ребенком, нужно сесть за стол переговоров. Вы должны четко и ясно решить, что делать можно, а чего нет. Например, вы категорически против того, чтобы малыш ел сладкое. Вы ребенку это запрещаете - а бабушка из-под полы подкармливает внука конфетами. В итоге, для ребенка вы – злюка, а бабушка – добрая, она все разрешает. Чтобы таких ситуаций не было, обсудить эти моменты нужно не только со свекровью, но и со всеми членами семьи. Единая линия поведения в воспитании детей всегда сближает всех участников этого процесса.

Не бойтесь доверять ребенка свекрови. Все же она тоже мать, более того – бабушка. Она, естественно, любит своего внука и может с ним справиться, конечно, если возраст позволяет. Если нет, то попросите рассказать малышу сказку. Так вы сделаете приятное и ей, и, конечно же, ребенку. Ведь ничто так не влияет на нормальное развитие детей, как здоровый микроклимат в семье.

Не воюйте со свекровью. В этой ситуации худой мир лучше доброй ссоры.