Замужество приводит к женскому алкоголизму - исследование

Автор
Замужество приводит к женскому алкоголизму - исследование

Результаты были получены социологами из университетов США после анализа данных более 5 тыс. мужчин и женщин из штата Висконсин.

О том, что замужество может привести к потреблению женщиной большего количества алкоголя, сообщили исследователи на конференции Американской социологической ассоциации в Денвере, передают иностранные СМИ.

По наблюдениям исследователей, происходит это не из-за тягот семейной жизни, а как следствие того, что мужчина обычно пьет больше и жена почти бессознательно "подстраивается под ритм мужчины". Мужчины, наоборот, после вступления в брачные узы больше проводят времени с женой, а не с друзьями, и как результат - начинают пить меньше.

Новое исследование впервые показало, что замужние женщины пьют больше, чем свободные, разведенные или овдовевшие. Как признались опрашиваемые представительницы прекрасного пола, до замужества они употребляли значительно меньше алкоголя или даже не пили его совсем. Видимо, к алкоголю их толкало желание не дать мужчине проводить время с "друзьями-собутыльниками", но в ходе опроса они сообщили, что со временем научились наслаждаться совместным с мужем распитием спиртных напитков.

Мужчины и женщины также по-разному реагируют на развод: мужчины начинают пить с таким постоянством, что ставят себя под риск алкогольной зависимости. Большинство опрошенных списали это на необходимость унять душевную боль от расставания с женой. При этом, недавно разведенные мужчины пьют значительно больше, чем мужчины в долгосрочных браках, а вот женщины после развода потребляют спиртного в разы меньше.

Тем не менее, 3/4 опрошенных женщин отметили, что смогли преодолеть депрессию после развода без помощи алкоголя и наоборот были рады тому, что можно больше "столько не пить". Развод связано с депрессией, а для женщин чаще характерно при тяжелых душевных переживаний отказываться от еды и спиртного, пишут исследователи. Большинство женщин во время депрессии теряют килограммы, что положительно сказывается на общем моральном состоянии и возвращает к оптимистическому взгляду на вещи.

Фото: favim.com