ТОП-5 рецептов домашних скрабов

ТОП-5 рецептов домашних скрабов

Несколько рецептов скрабов, которые можно сделать в домашних условиях.

Уикенд - самое время посвятить своей внешности. Домашний скраб - одно из обязательных средств, применяющихся во время процедур по уходу за кожей лица и тела.

Существует много разных вариантов скрабов для лица, трудность заключается в том, чтобы найти тот, который бы подходил твоему типу кожи.

Предлагаем несколько рецептов скрабов. Однако для начала тебе нужно выбрать эксфолиант:

белый сахар

коричневый сахар

йодированная соль

черная морская соль

Сахар менее абразивный, чем соль. Коричневый сахар - самый мягкий, поэтому отлично подходит для чувствительной кожи. Соль хорошо отшелушивает мертвые клетки, а черная морская соль помогает повысить активность клеток.  

Затем определиться с маслом:

оливковое масло

сафлоровое масло

миндальное масло

масло авокадо

кокосовое масло

Следует отметить , что все эти масла, кроме масла авокадо, обладают антибактериальным эффектом, который помогает предотвратить проблемы с кожей. Оливковое масло идеально подходит обладательницам сухой кожи, и оно не забивает поры. Сафлоровое масло достаточно жирное, оно помогает успокоить раздраженную кожу и также не забивает поры.

Миндальное масло уменьшить негативное воздействие УФ-B-лучей и помогает улучшить тон кожи. Масло авокадо насыщенное, содержит жирные кислоты и помогает коже удерживать влагу. А кокосовое масло содержит антиоксиданты и помогает предотвратить старение.

Конечно, скраб можно приготовить на основе масла и эксфолианта, однако лучше добавить в него продукты (берем только свежие):

Киви - помогает улучшить цвет лица, а его семечки будут играть роль мини-эксфолиантов.

Клубника - богата витамином С и отлично осветляет кожу.

Ананас - подходит для кожи, склонной к акне, поскольку содержит фермент, растворяющий мертвые клетки кожи.

Помидор - содержит ликопин, который защищает кожу от ультрафиолетовых лучей.

Огурец - уменьшает отечность.

Только обязательно следует учитывать, что добавление продуктов сокращает срок хранения скраба, поэтому не стоит делать слишком большое количество продукта и обязательно хранить его в холодильнике.

Итак, для приготовления скраба:

1. Выбери герметичный контейнер (стеклянный или пластиковый). Это поможет продлить срок хранения продукта.

2. Твой контейнер должен быть заполнен скрабом на 3 четверти. С учетом этого отмерь масло, которое ты выбрала, возьми эксфолиант, который тебе по душе (его нужно в два раза больше, чем масла).

3. Теперь возьми продукт (фрукт, овощ или ягоду), измельчи его в блендере.

4. Быстро смешай масло с эксфолиантом, а затем добавь продукт (овощ, фрукт или ягоду), еще раз быстро перемешай массу, разомни ее толкушкой для однородности и перенеси в контейнер.

5. В холодильнике твой скраб может храниться около двух недель.

Подсказки:

– Если ты хочешь приготовить увлажняющий скраб с подтягивающим эффектом, который поможет сохранить эластичность кожи, соедини соль, оливковое масло и помидор.

– Если ты хочешь освежить, придать сияние коже и защитить ее, смешай сахар, сафлоровое масло и киви.

– Если ты хочешь осветлить кожу и выровнять тон лица, смешай сахар с миндальным маслом и клубникой.

– Если ты хочешь успокоить и восстановить чувствительную кожу, а также придать ей гладкость, используй масло авокадо, коричневый сахар и огурец.

– Ну а если ты хочешь отшелушить мертвые клетки, хорошо очистив кожу, тогда приготовь скраб из черной соли, кокосового масла и ананаса.

[news id="931762"]