Лидия Вертинская: интересные факты из жизни

Автор
Лидия Вертинская: интересные факты из жизни

Биография Лидии Вертинской - советской и российской актрисы, художника.

Лидия Вертинская родилась 14 апреля 1923 года в Китае. Согласно другим данным, она появилась на свет в Париже и имела французское гражданство. Ее отец - Владимир Константинович Циргвава, работал в управлении КВЖД, мать - Лидия Павловна Циргвава, была домохозяйкой.

Весной 1942 года она вышла замуж за Александра Николаевича Вертинского, а поздней осенью 1943 года семья Вертинских вернулась на родину, в Россию. Дебютной ролью в кино стал образ Птицы-Фениккса в фильме "Садко" (1952 год).

В 1955 году Вертинская окончила Художественный институт им. В. Сурикова. Увлекшись гравюрой, свое творчество она подчинила искусству эстампа, работала как профессиональный художник на полиграфическом комбинате. Принимала участие в выставках.

В фильмографию Вертинской входят роли в ‘’Садко’’, ‘’Дон Кихоте’’, ‘’Новых похождениях Кота в сапогах, ‘’Киевлянке’’, ‘’Королевстве кривых зеркал’’. Она скончалась 31 декабря 2013 года в больнице, после продолжительной болезни. Церемония прощания состоится 3 января на Новодевичьем кладбище, где актрису похоронят рядом с мужем. У нее осталось 2 дочери - Марианна и Анастасия Вертинские, которые тоже посвятили себя кино.

[news id="1000364"]