Крещение Господне: традиции и обряды

Крещение Господне: традиции и обряды

Крещение Господне — событие истории, Крещение Иисуса Христа, которое проходило в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Это события празднуется христианами по всему миру. Православные христиане отмечают его 19 января. Крещение - один из главных церковных праздников. Им заканчиваются Рождественские святки, которые продолжаются с 7 по 19 января. Принято начинать празднования вечером 18 января, именно тогда наступает Крещенский сочельник. Верующие готовят только постные блюда, основой стола становиться кутья. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение.

Верующие идут в церковь, чтобы освятить воду. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу, он набирает ее из обычного водоема в крещенскую ночь. По поверьям, она имеет такую же силу, как и вода из церкви. Крещенская вода имеет особую силу и целебность.  Ею можно вылечить раны, водой окропляют углы в доме.

Праздник Крещения также имеет название Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя."

Народные поверья рассказывают о том, что вечер 18 января, знаменитый "крещенский вечерок", - время разгула нечистой силы. Чтобы оградить дом от нечистой силы, нужно нарисовать мелом на всех дверях и оконных рамах знаки креста, который станут защитой от всего бесовского. Если не поставить в крещенский сочельник креста на дверях - быть беде, считали в старину.

Не только в прошлом, но и сейчас принято купаться в проруби. Эта традиция пошла еще с Руси, несмотря на то что крещенские морозы считались самыми жестокими.

С праздником Крещения существует много поверий о судьбе человека. Если кого-то крестили в этот день — он становился счастливейшим человеком. Добрым предзнаменованием было так-же, если в этот день спланируют будущую свадьбу. "Крещенское рукобитье - к счастливой семье", - говорили в народе.

Те девушки, у которых еще не было жениха, выходили вечером на Крещение и окликали суженых. Если девушке попадался навстречу молодой парень - хорошая примета, если старик - недоброе предзнаменование.

Существовал обычай спрашивать имя у прохожих - у женщин мужское, у мужчин женское. По народной примете, так будут звать будущего жениха и, соответственно, невесту.

[news id="1028941"]