Последний наряд Наполеона продадут на аукционе

Автор
Последний наряд Наполеона продадут на аукционе

Главным лотом аукциона станет батистовая рубашка с вышитой литерой "N", которую надевал Наполеон за день до смерти.

Одежда, обувь и другие предметы, которые держал при себе Наполеон, в том числе те, которые были на нём в день смерти, будут выставлены на продажу 23 марта во французском аукционном доме "Осена" /Osenat/, сообщило французское информационное агентство Франс Пресс.

Среди лотов будет даже прядь волос с головы императора, срезанная в день его смерти 5 мая 1821 года.Главным лотом аукциона станет батистовая рубашка с вышитой литерой "N", которую надевал Наполеон за день до смерти, её примерная стоимость составит 30-40 тыс евро.

За прядь волос с головы Наполеона устроители аукциона рассчитывают получить 3-5 тыс евро. "В них /волосах/ содержится ДНК императора. Данный лот будет интересен прежде всего тем, кто хочет узнать, действительно ли Наполеона отравили", - указывают они. С молотка уйдут и батистовые ленты, и два платка, и нож для бумаги, и трость с набалдашником из слоновой кости.

Уникальные предметы дошли до наших дней благодаря лакею Наполеона Ашилю Аршамбо, который вывез их с острова Св. Елены, где скончался император. На протяжении почти двухсот лет он и его потомки хранили эти вещи в небольшой деревне на Корсике.

[news id="1070275"]