15 "золотых" правил пользования духами

Автор
15 "золотых" правил пользования духами

Духи употребляют по каплям, ими ни в коем случае не надо обливаться.

Концентрация их паров в воздухе должна иметь свой предел - в противном случае их аромат становится неприятным. Когда вы душитесь, необходимо думать и об окружающих.

Духи следует наносить на чистую и здоровую кожу и волосы. Наносить духи нужно за ушами, в локтевых сгибах, под коленками. Еще нанесите капельки на запястья, где пульсирует жилка, можно (опять-таки на пульсирующую точку) около ключицы. Впрочем, "железных" правил нет.

Быстро теряют запах шелк и нейлон. Зато очень хорошо хранят и распространяют аромат меховые воротники, плюш, шерстяные и трикотажные ткани. Имейте это в виду, если хотите, чтобы вас окутывало благоухающее облако.

Никогда не душите волосы, руки и шею, если вы приглашены на обед или ужин. В этих случаях необходимо нанести совсем немного духов на платье. Не следует также смешивать различные запахи: туалетная вода, пудра, губная помада — все имеет свой специфический запах.

Духи могут быть "сезонными" - скажем, "холодные" ароматы — для лета, "теплые" — для зимы. Кроме духов, нужно обязательно иметь еще и туалетную воду с более легким запахом, ею лучше пользоваться днем. Ее аромат сочетается даже с джинсами.

Собираясь вечером в гости или театр, смойте под душем "дневной" аромат. Если же такой возможности нет, туалетную воду, которой вы будете пользоваться днем, подберите той же композиции, что и вечерние духи.

Не следует душиться духами с сильным запахом, собираясь на бал, в театр, на обед, на работу, в поездку, особенно в теплую, солнечную погоду. В сырую погоду (особенно около реки) можно душиться крепкими резкими духами, так как речные испарения и аромат цветов и травы в значительной степени приглушают запах духов.

Если вы идете на танцы, тоже не употребляйте духи с сильным и пряным запахом. Для белого или светлого платья подходят мягкие и легкие духи (Жасмин, Роза и др.). С черным платьем гармонируют строгие запахи.

Если духи попадают прямо на одежду, они могут, во-первых, испортить платье, во-вторых, слишком медленно испаряться, и запах будет чересчур сильным. Лучше положить сухие духи в белье или повесить в гардероб мешочек с ваткой, смоченной духами.

Наносить духи прямо на кожу вредно - это может вызвать воспаление. Если же наносить духи прямо на платье, то могут остаться пятна. Поэтому можно пришить лоскуток шерстяной ткани или плюша к внутренней стороне платья и отдушить его. Под влиянием теплоты тела и испарения аромат духов распространится по всему платью.