Российские аферисты

Автор
Российские аферисты

Самые известные российские аферисты. Читайте и учитесь !

Тимофей Дементьевич Анкудинов

Уроженец Вологды, сын мелкого торговца сукном. В 1643 году Тимофей, растратив монастырскую казну, сжег свой дом вместе с женой и с казенными деньгами сбежал за границу. Все считали, что он погиб на пожаре, поэтому Тимофея никто не искал. В Европе он представлялся сначала князем Великопермским, потом сыном царя Василия Шуйского, князем Иоанном Шуйским. Просил у европейских монархов и аристократов материальной и политической помощи, свел дружбу со многими важными иностранцами. После того как в Москве узнали о его выходках, самозванца Анкудинова объявили в международный розыск, но он нашел временную защиту у поверившей в него шведской королевы Кристины. В 1654 году был выдан российскому правительству и после короткого следствия четвертован.

Иван Осипов Каин

Родился в 1718 году в селе Иваново Ростовского уезда Ярославской губернии. В 13 лет обокрал господский московский дом и сбежал, однако был пойман и возвращен хозяину, купцу Филатьеву. За донос на него получил вольную, после чего прибился к воровскому притону "под Каменным мостом". Вскоре стал авторитетным вором, провернул ряд смелых афер, хитростью и силой отнимая деньги у богатых русских и армянских купцов. Некоторое время возглавлял на Волге банду в несколько сотен разбойников. В 1741 году явился в московский Сыскной приказ и предложил свою помощь в поимке московских воров. Получив должность доносителя и команду солдат, арестовал множество видных криминальных авторитетов. Вскоре Сенат назначил его одним из главных московских сыщиков. Отлавливая мелких воров, брал деньги с крупных. Разоблачен в 1749 году. После шестилетнего следствия был сослан на каторгу в Сибирь.

Иван Гаврилович Рыков

В 1863 году был назначен на должность директора Скопинского городского общественного банка, на базе которого создал первую в России крупную финансовую пирамиду. Реклама рыковского банка с обещанием баснословных процентов по вкладам печаталась по всей России, при этом в банке не принимали вкладов от жителей родной Рязанской губернии. Вел в банке три бухгалтерии: официальную, внутреннюю и личную. Учредил полуфиктивное "Акционерное Общество Скопинских угольных копий Московского бассейна", ценными бумагами которого торговал на бирже сам с собой, искусственно повышая курс и создавая видимость интереса к предприятию, после чего отдавал раздутые акции в залоги под кредиты. Рыковский пузырь лопнул в 1884 году. Совокупный долг перед кредиторами составил 12 млн рублей, что в 3 раза превышало стоимость всей недвижимости Скопина. По приговору суда был сослан в Сибирь.

Александр Гаврилович Политковский

Родился в 1803 году в небогатой дворянской московской семье. В 1829 году поступил на службу в Главный штаб военных поселений, где к 1851 году дослужился до чина тайного советника (читай: генерала), получил несколько орденов и памятный нагрудный знак за 30-летнюю безупречную службу. Однако неожиданная ревизия выявила недостачу 10 тыс. рублей. Аудиторы потребовали проведения расширенной проверки. Она состоялась через год, однако Александр Гаврилович скончался в ту же ночь, как узнал о ее начале. По результатам проверки выяснилось, что за время своей службы тайному советнику Политковскому удалось присвоить и растратить 1,12 млн рублей серебром (в переводе на современные деньги примерно 300 млн). Это был абсолютный рекорд растраты.

"Червонные валеты"

Самая известная в России группа аферистов образовалась в 1867 году в Москве, в подпольном игорном доме купца Иннокентия Симонова. Костяк группы составили постоянно работавшие в катране шулера. Председателем был избран служащий Московского городского кредитного общества, сын генерала артиллерии Павел Шпеер. 1-ю крупную оригинальную операцию мошенники провели в 1873 году. Они разослали по всей России множество сундуков с "готовым бельем", оценив каждый в 950 руб. и оформив на каждый груз страховку. Страховые расписки выдавались на гербовой бумаге и принимались банками в залог за кредиты наравне с векселями. Пока посылки в конечных пунктах дожидались своих получателей, которые так и не явились, мошенники успели обналичить расписки и замести следы. После того как необходимый срок ожидания истек, владельцами сундуков стало застраховавшее их "Российское общество морского, речного и сухопутного страхования и транспортировки кладей". Однако, вскрыв их, представители страховщика никакого белья не нашли. В каждом сундуке оказалось еще несколько вложенных друг в друга по принципу матрешки ящика, в последнем из которых была тщательно упакованная книга "Воспоминание об императрице Екатерине Второй по случаю открытия ей памятника". Залежавшийся тираж этой книги мошенники подрядились вывезти с типографского склада за небольшие деньги. На этой афере им удалось получить весьма крупную сумму, 5-я часть которой досталась главному организатору и куратору операции – князю Долгорукову.

Лазарь Соломонович Поляков

В 1889 году Лазарь Поляков купил концессию на монопольное производство спичек в Персии, где такового производства по причине отсутствия леса быть просто не могло. На взятые у своих банков кредиты он построил в Тегеране спичечную фабрику, используя в качестве подрядчика собственную строительную фирму. Построенный завод продал созданному им же "Товариществу промышленности и торговли в Персии и Средней Азии", распределив таким образом большую часть долга по кредитам между многочисленными акционерами. Многочисленные финансовые аферы привели к тому, что во время банковского кризиса 1900 года многочисленные поляковские банки оказались на грани банкротства. Проведенная ревизия обнаружила, что их пассивы (долги, 53 млн рублей) в 1,5 раза превышали активы (37 млн). Но, поскольку вес этих банков в экономике страны был чрезвычайно велик, правительство предприняло операцию по их спасению. Правда, сам Лазарь Поляков от руководства был отстранен. Все его банки были слиты в 1 "Соединенный банк", который в 1909 году был передан Госбанку со всеми долгами.

Братья Шепсель и Лейба Гохманы

В конце XIXвека держали в Одессе антикварную лавку. Первой крупной удачей (аферой) братьев была продажа господину Фришену, коллекционеру из Николаева, якобы античных золотых украшений. А в 1896 году им удалось продать в Лувр уникальную тиару скифского царя Сайтафарна. За нее братья и помогавшие им венские антиквары Фогель и Шиманский выручили ни много ни мало 286 тыс. франков. 7 лет весь мир съезжался в Париж посмотреть на чудо, а на 8-м году одесский ювелир Израиль Рухомовский неожиданно объявил, что тиару сделал именно он. По заказу братьев, заплативших ему за работу 1800 рублей. Гохманам и их помощникам удалось избежать наказания, а творение ювелира Рухомовского и сейчас можно увидеть. Только не в Лувре, а в парижском Музее декоративного искусства.

Николай Маклаков

Сын генерала, с отличием окончил Военно-юридическую академию, но карьера артиста его привлекала больше, чем военного. Поработав немного на сцене, он приступил к лицедейству в реальной жизни. Сначала Николай промышлял тем, что открывал в разных городах конторы, нанимал служащих, собирал с них залоги в счет будущих прибылей, брал кредиты, набирал авансы под заказы и скрывался. Когда в России работать стало сложно, Маклаков перебрался в Париж. Здесь он выдавал себя за однофамильца – известного депутата Государственной Думы Василия Маклакова. Однако вскоре играть депутата ему надоело, и он превратился в важного чиновника из Министерства иностранных дел. В каковом качестве вместе с другим известным аферистом, корнетом Савиным, очень долго и весьма успешно шантажировал и "доил" французского экс-министра Клемансо. После ареста в Швейцарии Маклакова отправили в Россию, где ему предъявили обвинение в 217 случаях мошенничества. До конца жизни он говорил, что не чувствует себя преступником, а своими махинациями гордился настолько, что даже описал их в воспоминаниях, которые принесли ему хорошие гонорары.

Николай Герасимович Савин

Про корнета Савина в 10–20-х годах XXвека в кругах русской аристократии анекдотов ходило не меньше, чем сейчас про поручика Ржевского. Приехав в Сан-Франциско, он снял для себя лучшие гостиничные апартаменты, записавшись как "граф де Тулуз-Латрек". Журналистам, заинтересовавшимся таким интересным гостем, "граф" рассказал, что приехал по специальному заданию российского правительства. Ему якобы было поручено найти хороших американских промышленников, которые взяли бы на себя поставку материалов для российской стройки века – Транссибирской железнодорожной магистрали. Такие контракты сулили громадные барыши, и нет ничего удивительного в том, что уже на следующий день, после публикации в центральной прессе интервью с "графом", его стали зазывать к себе в гости крупнейшие представители американского бизнеса. Добрый "граф" никому не отказывал и всем обещал содействие и протекцию. Обрадованные предприниматели уж и не знали, чем отблагодарить гостя, поэтому благодарили деньгами. В довольно крупных размерах, справедливо полагая, что чем больше будет размер благодарности, тем больше надежд на получение концессии. Поездив так по Калифорнии и собрав приличный капитал, граф де Тулуз-Латрек неожиданно исчез вместе с крупными деньгами и крупными надеждами на солидные прибыли.

Сергей Мавроди (МММ)

В 1989 году МММ была одним из 1-х в СССР кооперативов, занимавшихся поставками зарубежных компьютеров. ИЧП "Дозатор", выросший потом во "Властилину", был создан бывшей кассиршей из парикмахерской города Люберцы Валей Соловьевой в 1991 году и занимался безобидной торгово-посреднической деятельностью. Индивидуальное семейное предприятие "Чара" к 1992 году выросло в холдинг, в состав которого входили вполне успешные страховые, транспортные и финансовые компании. И все эти компании во второй половине 1993 года неожиданно переключились на новый вид деятельности. МММ выпустила ценные бумаги, курс которых рос как на дрожжах, "Властилина" начала продавать машины и квартиры за полцены, но с отсрочкой получения (сначала три месяца, дальше – полгода), а банк "Чара" – привлекать частные вклады под сумасшедшие проценты. Продержались они недолго и лопнули почти одновременно – во 2-й половине 1994 года. Своих денег лишились миллионы россиян. Удивительно, что эта грандиозная финансовая афера, проведенная одновременно множеством компаний (ведь кроме упомянутой 3-ки лидеров подобных, но не таких крупных компаний в стране было сотни, если не тысячи), не привела к массовым беспорядкам. В Албании, например, обманутые вкладчики примерно в то же время свергли правительство.

Фото : kvadrat-press.ru