Скончался менеджер группы Rolling Stones

Скончался менеджер группы Rolling Stones

После продолжительной болезни скончался Баварский банкир принц Руперт Лeвенштайн.

Баварский банкир принц Руперт Лeвенштайн, который финансировал легендарных Rolling Stones на протяжении 40 лет, скончался на 81-м году жизни после продолжительной болезни, сообщает BBC. Финансист был близким другом лидера рок-группы Мика Джаггера и крестным отцом его сына Джеймса.

Несмотря на тесные контакты с музыкантами, Лeвенштайн в своей автобиографии, опубликованной в прошлом году, написал, что «не был фанатом Rolling Stones». «Я смотрел на жизнь группы спокойно, беспристрастно, может быть даже отстранено, но никогда не испытывал перед ними восхищения», — писал банкир в своей книге.

Джаггер познакомился с Левенштайном в конце 60-х годов, когда он возглавлял небольшой банк в Лондоне. Певец попросил финансиста о помощи в расторжении договора с менеджером Алленом Кляйном, который присваивал себе 50 процентов выручки от продаж альбомов группы.

Так и началось сотрудничество Джаггера с Левенштайном, которое помогло певцу заработать около 200 миллионов фунтов (336 миллионов долларов). Именно этот банкир сделал Rolling Stones международным брендом, запатентовав логотип группы в виде женских губ.

Он также спонсировал многочисленные турне группы и организовывал рекламные кампании с крупнейшими агентствами. Однако сотрудничество музыкантов и Левенштайна прервалось в 2007 году, когда Джаггер отказался от некоторых коммерческих предложений банкира. Экс-менеджер Stones будет похоронен в Лондоне в пятницу.

[news id="983056" name="Таким Киев вы точно никогда не видели!"]

[news id="1151183" name="Вот кого считали красавицами в СССР!"]