Как выбрать денежную профессию?

Автор
Как выбрать денежную профессию?

Сейчас детей стараются заранее настраивать на выбор профессии.

Готовиться к поступлению в вуз надо серьезно, изучая информацию, заранее нанимая репетиторов. Чтобы поступление прошло успешно, надо сначала определиться, куда ребенок хочет пойти учиться и чем он намерен заниматься в будущем. Порой родители начинают об этом задумываться, когда ребенку еще 12-13 лет.

Однако дети, растущие в семьях со скромной обеспеченностью, насмотревшись на мытарства родителей, порой огорошивают их заявлением: ''Я еще не решил, на кого хочу учиться, и не знаю, кем хочу работать. Я только знаю, что хочу зарабатывать очень много денег. Чтобы жить не так, как вы…''.

В одной такой семье родители, услышав подобное от дочки, сначала ахнули. Потом стали думать, как ей помочь. Стали анализировать - кто сейчас зарабатывает хорошие деньги, в каких отраслях? Поразмыслив, посоветовали ей несколько, по их мнению, денежных специальностей: бухгалтер, сотрудник таможни или налоговой инспекции, зубной врач… Но неужели это все? Что можно еще добавить?

Подключились друзья. Подруга матери посоветовала в будущем лучше искать для дочки богатого мужа. Другие советовали учиться на технолога пищевых производств - мол, пищевая промышленность бурно развивается, и эта профессия сейчас очень востребована. Третьи говорили, что девочке надо поступить в институт путей сообщения, чтобы работать в сфере железнодорожного транспорта. Понятно, что не проводником, а в области управления грузоперевозками.

Еще подсказали, что всегда востребованы и хорошо оплачиваются профессии в сфере личных услуг, когда человек что-то умеет делать руками, и делает это хорошо. К таким специальностям относятся парикмахер, массажист, косметолог — всегда есть клиентура и всегда есть деньги. Прилично зарабатывают работники салонов красоты, фитнес-центров. Конечно, при условии, что они отлично владеют своей профессией. Для того, чтобы работать массажистом и косметологом, надо поступить в медицинский институт (или даже в медучилище), а дальше — куда карьера поманит.

Хорошо зарабатывают зубные врачи. Приводили в пример чью-то знакомую, которая начала учиться на медсестру, затем перевелась на стоматологию. После учебы устроилась работать в пригородную поликлинику. Поработав там и набравшись опыта, поступила в частный медицинский центр в Москве. Заочно окончила мединститут, и сейчас у нее все хорошо.

Не только стоматологи хорошо зарабатывают. Есть еще и гинекологи, офтальмологи, лоры и пр. Любой хороший специалист постепенно обрастает большим количеством пациентов. Друзья семьи приводили в пример одну докторшу, которая хотя и работает в государственной больнице, но ее время расписано далеко вперед, люди готовы ей много платить, потому что она классный специалист, подолгу возится с каждым пациентом и творит чудеса.

Востребованной профессией является также логистика (организации продвижения товаров и услуг). Рынок растет, а в рыночной экономике эти специалисты всегда нужны.

Хорошо оплачивается труд программистов. Да и учитель тоже может отлично зарабатывать, если будет трудиться в частной гимназии или займется в основном репетиторством. Он может также давать платные консультации по скайпу. Более всего востребованы математика, физика, английский язык.

Отличной профессией является логопед. Всегда можно заработать на хлеб с маслом. Конечно, для этого надо нарастить хорошую базу клиентов и назначить достойную сумму оплаты за урок. Сейчас рождается много проблемных детей, поэтому коррекционные педагоги всегда имеют клиентов.