Умер известный поэт

Умер известный поэт

В четверг в Иерусалиме умер русский поэт Александр Альтшулер.

Поэту было 76 лет. Александр Борисович Альтшулер родился в 1938 году в Ленинграде. Свой творческий путь он начинал среди "малых ахматовцев" — Евгения Рейна, Дмитрия Бобышева и Анатолия Наймана — в литературной студии Педагогического института. Также входил в круг "поэтов Малой Садовой", собиравшихся в кафетерии Елисеевского магазина, а позже перебравшихся в легендарный "Сайгон".

Альтшулер печатался во многих изданиях, посвященных неофициальной поэзии Советского Союза, и постсоветских сборниках экспериментальной поэзии. Его стихи выходили в альманахе Fioretti, в журналах "Транспонанс", "Митин журнал", "Новый журнал", в сборнике "24 поэта и 2 комиссара", в сетевом журнале "Двоеточие", в "Новой литературной карте России". Подборка стихов Альтшулера вошла в антологию Константина Кузьминского "У голубой лагуны" (1980–1986).

В 1998 году в Иерусалиме вышла книга Александра Альтшулера "Неужели всегда ряд за рядом". Наиболее полный сборник произведений поэта "Я не знаю себе имени" был издан в 2008-м в Петербурге. Книга удостоена диплома Союза книгоиздателей России в номинации "Искусство книги — 2009".