Онлайн-чтение "Анны Карениной" прослушали более 3 млн человек

Автор
Онлайн-чтение "Анны Карениной" прослушали более 3 млн человек

Знаменитые российские деятели культуры прочти отрывки из романа Льва Толстого "Анна Каренина".

В России прошел международный онлайн-марафон "Каренина. Живое издание", который прослушали боле 3 млн человек по всему миру. За 36 часов прямого эфира на YouTube зрители и слушатели смогли насладиться любимыми отрывками из романа Льва Толстого.

Организатором этого проекта является правнучка великого писателя и замдиректора московского Государственного музея Л.Н.Толстого Фекла Толстая. Она сообщила, что более тысячи человек со всего мира подали заявки на роль чтецов, но лишь 725 человек получили одобрение. "Это произведение находит отклик в душе любого человека", - отметила Ф.Толстая.

3 октября актер Сергей Гармаш открыл онлайн-марафон в читальном зале Российской государственной библиотеке. Далее по всему миру продолжили чтение не только простые пользователи интернета, но деятели культуры. Среди них – несколько известных кинорежиссеров, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова, а также директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак.

"Чтение отрывков даже репетировали. В итоге роман прочитали от начала до конца, как если бы книгу передавали из рук в руки", - утверждает Фекла Толстая. Организаторы чтения создали специальный канал на YouTube, который позволяет просматривать любимые отрывки снова.