Покров-2014: гадания на суженого

Автор
Покров-2014: гадания на суженого

Покров - это праздник Пресвятой Богородицы, которая в 910 году спасла город Константинополь от врагов.

А потому день Покрова, который мы отмечаем 14 октября, считается одним из женских праздников. На Покрова девушки часто гадают на свадьбу. Этот день следует провести радостно и весело, ведь, по народным приметам, если Покрову весело проведешь, то и дружка милого найдешь. На Покрова незамужние девушки ходили в церковь и ставили свечку перед иконой Покрова Богородицы. Причем та из девушек, которая первая поставит свечку, первой и выйдет замуж. А ночью, если попросить Богородицу, может присниться суженый.

Покров: погадай на суженого по свечи

Загадай желание, зажги свечу и понаблюдай за ее пламенем. Если свеча горит тихо, то и семейная жизнь будет тихой и спокойной. Яркое светлое пламя - к хорошей жизни и большому количеству детей. Беспокойный огонь обещает веселую и нескучную семейную жизнь.

Покров 2014: погадай на суженого по хлебу и льну

В канун Покрова девушки гадали в овине. Для этого заранее пекли ржаной хлеб, разминали и растрепывали лоскутик льняной ткани, относили все это в овин и оставляли там со словами: "Суженый-ряженый, покажись". Утром хлеб и ткань забирали. Чтоб влюбился понравившийся парень, девушка должна тайком дать ему съесть кусочек хлеба, а в карман положить ниточку льна.

Покров: погадай на суженого по ниткам

Можно погадать на суженого, сжигая нитки. Для этого девушки отрезали себе нитки одинаковой длины и поджигали их, чтобы определить, кто первой выйдет замуж. У кого нитка сгорит первая, та и замуж выйдет раньше всех. Если нитка сгорит меньше половины или вообще потухнет, значит, девушка замуж не выйдет.

Покров: погадай на суженого по луковице

Чтобы узнать, кто быстрее выйдет замуж, девушки сажали в землю луковицы. Чей лук раньше прорастет, та и замуж выйдет первой.

Покров: погадай на суженого и будущую супружескую жизнь

В этот день при помощи гадания можно узнать, какой будет твоя будущая семейная жизнь. Для этого девушки складывали в коробку различные предметы: уголек, кусочек сахара, кольцо, луковицу, рюмку и т.п. Тянули, не глядя, по очереди, а затем расшифровывали знаки. Уголек символизирует тяжелую и бедную жизнь, сахар – сладкую, кольцо – богатую, луковица – муж будет доводить до слез, рюмка – муж будет выпивать и т.п.