Сегодня голливудская актриса Вупи Голдберг празднует свое 59-летие

Сегодня голливудская актриса Вупи Голдберг празднует свое 59-летие

14 мыслей Вупи Голдберг о религии, траве и матах.

Вупи родилась в Челси. В 8 лет начала выступать в детском театре Элен Рубенстайн. Среднее образование Голдберг не получила - была вынуждена бросить школу из-за дислексии. Вупи Работала ночным сторожем, кладовщицей и даже гримировала покойников.

В 19 лет устроилась актрисой в театр Сан-Диего. В 30 дебютировала в кино в картине "Цветы лиловые полей" - девушке сразу досталась главная роль.

Голдберг прославилась работами в фильмах "Действуй, сестра", "Сделано в Америке", "Крысиные бега", "Хор" и др. В копилке Вупи - два "Золотых глобуса" и "Оскар".

Цитаты Вупи об актерстве, успехе и добре.

1. "Актриса может сыграть только женскую роль. Я актер - я могу сыграть все, что угодно"

2. "В моей семье есть евреи, буддисты, баптисты и католики. Я не верю в религию, созданную человеком"

3. "Я не выгляжу, как Хэлли Берри. Но есть вероятность, что со временем она будет выглядеть, как я"

4. "Я бы хотела научить каждого ребенка говорить fuck. И я готова объяснить почему. Это слово практически ничего не значит. А что скажете о словах "тупой" и "дебильный"? Вы можете адресовать эти слова 6-летнему или 106-летнему человеку и сразу заметите, как у них опускаются плечи. Эти слова, как удар в живот, - они злые и уродливые"

5. "Нужно ли уметь прощать? Если человек делает что-то неправильно, его чуть ли не линчуют. Но почему мы всех стрижем под одну гребенку? Почему нам приятнее топить оступившегося человека, чем спасать его?"

6. "Я использовала свое воображение, чтобы выкрасить траву в тот цвет, в который мне хочется"

7. "Больше всего мне не нравится, что если ты темнокожий человек и живешь в США, тебя должны называть афроамериканцем. Послушайте, я была в Африке. И у меня есть новости для всех: я не африканка"

8. "Мы все здесь по какой-то причине. И я верю, что причина в том, чтобы зажечь крошечные факелы, которые помогут другим пробираться сквозь темноту"

9. "Я - воплощение американской мечты. Ведь ее суть заключается в том, что ты можешь прийти откуда угодно и стать тем, кем ты хочешь. Именно это со мной и произошло"

10. "Меня никто не подбадривал. Я справилась сама. Я была тупым и застенчивым ребенком. Я была последней из тех, кто может претендовать на успех в актерстве. Но я всегда чувствовала: если я буду продолжать, что-то обязательно произойдет"

11. "Первый раз я увидела город глазами взрослого, когда буквально оцепенела при виде писающего парня. Он писал прямо на улице! Помню, я подумала: "Вау! Ну и фрик". Это был первый раз, когда я поняла, что взрослые - очень странные, и я собираюсь стать одной из них"

12. "Большинство детей дарят мамам на дни рождения часы, кошелек, сумку или цветы. Мой ребенок вместо этого подарил мне внучку. Это был лучший из всех моих подарков"

13. (о курении травы) "Вы не должны делать этого только потому, что это делаю я"

14. "Я там, где я есть, потому что я верю во все возможности"