10 креативных игр для новогодней ночи

Автор
10 креативных игр для новогодней ночи

Эти простые и веселые игры подойдут как для шумной компании, так и для семейного круга.

1. Стикер-сталкер. Пощекотать нервы можно не только на заброшенных военно-промышленных объектах, но и на вечеринке. Эта игра отлично подойдет и для компании близких друзей, и для малознакомого коллектива.

Материлы: наклейки - по 5-10 штук каждому участнику.

Задача игроков: избавиться от стикеров.

Правила: раздайте гостям наклейки. Вы должны приклеивать свои стикеры к одежде и телу других игроков, но так, чтобы они не заметили. Если вас засекли, то наклейка, которую вы не сумели прикрепить, окажется на вас. Побеждает тот, кто первым избавится от всех стикеров.

2. Белый слон. Один из королей Сиама был хитрым малым. Знатным, но несимпатичным ему персонам он дарил белого слона. Подвох в том, что белые слоны в тайском регионе считались священными - на них нельзя было работать. С тех пор белый слон символизирует дорогой, помпезный, но непрактичный, а порой и обременительный подарок.

Эта новогодняя игра - вариация "Тайного Санты". Только задача - не угадать желание друга, а скорее удивить его.

Материалы: подарки. Это могут быть как новые вещи (тогда заранее обговорите бюджет), так и б/у (то, что ненужно, а выбросить жалко): собрание сочинений Дарьи Донцовой, яйцерезка, гобелен с оленем и так далее.

Задача игроков: "осчастливить" друга своим подарком и "выкрасть" себе сносный презент.

Правила: сложите все подарки (желательно, чтобы они были хорошо упакованы) в общий мешок. В подходящий момент вечера объявите обмен подарками. Пронумеруйте гостей. Первый участник вынимает подарок из мешка и распаковывает его. Это один раунд игры. Затем следующий счастливчик достает свой приз или крадет его у предыдущего игрока. При этом человек, у которого украли подарок, может взять новый из мешка или, если сыграно более трех раундов, украсть его у кого-то из участников. В отношении "воровства" подарков существует два "нельзя": нельзя красть подарок, только что похищенный у вас - нужно подождать хотя бы один раунд; нельзя воровать больше одного подарка за раунд.

3. Елочка, гори! Наряжать елку любят и дети и взрослые. Но одно дело - наряжать спокойно, дома, с игрушками, гирляндами и мишурой, и другое - на вечеринке, наперегонки и не пойми чем. Эта игра повеселит участников и зрителей.

Материалы: две небольшие елочки (искусственные или живые), предметы, теоретически не предназначенные для украшения елки. Например, носок, шариковая ручка, мягкая игрушка и так далее.

Задача игроков: проявить фантазию и нарядить елку предложенными "украшениями".

Правила: игру можно строить по принципу дуэли, либо поделить участников на две команды и соревноваться коллективно. Определите время, за которое игроки должны представить свой дизайн елки. Чтобы наряжать было веселее, подберите зажигательную музыку. Победит тот, кто оригинальнее украсит колючую красавицу.

4. Тарантинки. В одном крутом фильме играли, приклеивая бумажки на лоб и угадывая, кто есть кто. С тех пор у этой забавы, известной под названиями "Кто я?", "Я - персонаж", появилось новое имя - "Тарантинки". Но как ни назови, игра веселая и увлекательная.

Материалы: стикеры, ручки6 бурное воображение.

Задача игроков: отгадать, какой вы персонаж.

Правила: игроки образуют круг и придумывают персонажа для соседа справа. Персонажем может быть герой книги или фильма, известная историческая или ныне живущая личность. Чтобы придать игре новогодний колорит, договоритесь, что персонажи будут соответствующие: Снегурочка, олень Рудольф и так далее. Напишите имя загаданного персонажа на стикере и приклейте на лоб соседа.

Затем по очереди задавайте вопросы о своих персонажах. "Я человек?", "Я мужского пола?", "У меня есть рога?" и подобные. Остальные игроки могут отвечать только "да" или "нет", поэтому важно правильно формулировать вопросы. Игра продолжается, пока всех не рассекретят.

5. Кубики льда. В сказке Андерсена осколок волшебного зеркала попал Каю в сердце и сделал его холодным и бесчувственным. Чтобы чары Снежной Королевы не коснулись вас, сыграйте в эту веселую подвижную игру.

Материалы: кубики льда (чем больше по размеру, тем сложнее), секундомер.

Задача игроков: растопить кубики льда.

Правила: можно выбирать по два игрока и играть в несколько туров, а можно состязаться командно. Суть в обоих случаях одинакова: растопить лед за отведенное время (3-5 минут - зависит от размера кубика). Как? Все средства хороши! Дышите на него, трите между ладошками, засовывайте под одежду. Единственное ограничение - нельзя колоть и растапливать при помощи зажигалки. Победит тот, кто превратит лед в воду первым.

6. Новогодние фанты. В переводе с немецкого "фант" означает "залог". Игру, где участники отдавали какую-то вещь, а потом "выкупали" ее, выполняя задание, знали и любили еще в XIX веке. С годами игра обросла множеством вариаций. Одна из них - новогодняя.

Материалы: шляпа или мешок для фантов, карточки с заданиями.

Задача игроков: выполнить свой фант.

Правила: игроки складывают по одной личной вещи в шляпу или мешок. Затем ведущий по очереди достает эти предметы. Участник, чей фант выпал, должен вытянуть карточку с заданием для себя и выполнить его. Задания должны быть новогодними. Например, изобразить бой курантов, исполнить песню "В лесу родилась елочка" или рассказать стишок про Деда Мороза.

7. Нарисуйка. Многие знают и любят игру "Крокодил", или по-другому "Ассоциации". "Нарисуйка" (в англоязычных странах - Pictionary) - ее аналог. Это веселая творческая забава, играть в которую лучше большой компанией.

Материалы: доски для рисования или бумага, маркеры, карточки с заданиями.

Задача игроков: отгадывать, что рисует игрок вашей команды.

Правила: подготовьте карточки с заданиями. Для новогодней вечеринки они могут быть такими: гололед, салат оливье, борода из ваты и так далее. Разделитесь на две команды. Из каждой по очереди выбирайте "художников". Они должны рисовать то, что написано на карточке. Задача команды - отгадать "кодовое слово" быстрее соперников. Побеждает команда, отгадавшая больше слов.

8. Письмо Деду Морозу. В детстве все рассказывали Деду Морозу, как хорошо себя вели, и просили подарки. Вспомнить эту детскую забаву поможет эта игра. Она короткая, и ее можно провести прямо за праздничным столом.

Материалы: бланк с письмом Деду Морозу.

Задача игроков: придумывать замысловатые прилагательные.

Правила: легенда такова: хозяин вечера сочинял письмо Деду Морозу, но не закончил. Гостям нужно помочь ему в этом - дополнить послание прилагательными. Текст письма можно придумать специально под собравшуюся компанию. Примерно в таком ключе:

_______________ Дедушка Мороз!

Все ____________ гости с нетерпением ожидают твоего ______________ прихода. Собрались наши ____________ женщины и не менее _______________ мужчины проводить старый год, который принёс всем много _______________ событий. Новый год - это самый ______________ праздник в году. Мы с ______________ настроением будем говорить _______________ тосты, водить для тебя _______________ хороводы, танцевать _____________ танцы! Наконец-то наступит _______________ Новый год!

После написания недостающих слов письмо торжественно зачитывается гостям. Чем экстравагантнее прилагательные, тем смешнее получится.

9. Новогодняя "Мафия". "Мафия" в последние годы стала настолько популярна, что по ней даже проводятся турниры. Если ваши друзья любят "охотиться за преступниками", предложите им поиграть в "Мафию" на новогодний манер.

Материалы: карточки с новогодними персонажами:

• ведущий - новогодняя елка;

• комиссар - Дед Мороз;

• доктор - Снеговик;

• маньяк - белка;

• девушка - Снегурочка;

• мафия - пингвины;

• мирные жители - олени.

Задача игроков: сохранить жизнь оленям и вычислить всех пингвинов.

Правила: перед вечеринкой придется немного помастерить - изготовить карточки для новогодней "Мафии". При наличии цветного принтера, интернета, картона и клея это не проблема. Сама игра проводится по классическим правилам. Только команды нужно адаптировать: "Город засыпает, просыпаются пингвины...".

10. Снежная баба. Это подвижная игра на свежем воздухе. Она вернет вас в детство и сожжет калории, набранные во время новогоднего застолья. Количество и возраст игроков не ограничены.

Материалы: снег, морковки, ведра, варежки и другие атрибуты снежной бабы или снеговика.

Задача игроков: слепить снежную бабу. Чтобы было интереснее, можно усложнить: слепить самую большую снежную бабу.

Правила: разделитесь на две команды. Определите время для лепки снеговика. Веселитесь!