Как подобрать одежду невысоким женщинам

Автор
Как подобрать одежду невысоким женщинам

Женщины маленького роста всегда пользуются популярностью у противоположного пола: их хочется беречь и защищать.

Возможно, женщины с ростом ниже 160 см не разделяют подобной радости по поводу природных данных, ведь с подбором одежды, рассчитанной на среднестатистического человека, возникают настоящие трудности. А так хочется быть модной и стильной! Долой переживания: достаточно выбирать вещи, подчеркивающие достоинства вашей миниатюрной фигурки. Так что, девушки-невелички, вам пора начать гордиться своей особенностью и знакомиться с модными советами.

Итак, что нужно учитывать изящным женщинам при составлении идеального гардероба?

Фасон одежды

Идеальная одежда для дюймовочек - это та, что прилегает к телу. Визуально удлиняет фигуру наличие всевозможных вытачек и швов, идущих вниз и вверх от пояса. Хорошим подспорьем в создании стильного образа для женщин невысокого роста являются V-образные вырезы, рукава классической формы или 3/4, четкий плечевой пояс. А вот пышных объемных фасонов, очень коротких рукавов стоит избегать: визуально они сильно укорачивают фигуру и делают ее широкой.

Выбор цвета

Лучший цвет наряда для маленьких женщин - однотонный. Чтобы казаться выше, стоит выбирать темные оттенки, но худышкам не рекомендуется злоупотреблять черным цветом. Крайне нежелательны на одежде крупные рисунки и принты. Зато сдержанные орнаменты и узоры в виде мелкой клетки, простых рисунков, частая неширокая вертикальная полоска будут как нельзя к месту. И, конечно, лучше откажитесь от комбинирования контрастных цветов в верхе и низе комплекта: возникает иллюзия "разрезанной" фигуры.

Подходящие модели брюк

Настоящее спасение для миниатюрных красавиц - классические прямые или зауженные модели брюк и джинсов. Заметим, что длина изделий должна быть такая, чтобы прикрыть высокий каблук. Допускается выбор брюк-дудочек длиной 7/8. Для теплого времени года в ваш гардероб прекрасно впишутся укороченные шорты, желательно с завышенной талией. А вот всевозможные бриджи и капри, наоборот, подчеркивают низкорослость, равно как и наряд, перехваченный у лодыжек.

Юбки

Самым оптимальным вариантом для невысоких девушек признана вечно модная юбка-карандаш. В дуэте с укороченным жакетом они составляют идеальную пару. Хорошо будут смотреться и другие классические модели юбок, особенно с завышенной талией или разрезами по бокам и сзади. Если вам интересны другие фасоны, то можно поиграть с длиной и макси, создающей вытянутый силуэт, и мини. Только будьте осторожны: вам не к лицу широкие модели или длина до середины икры.

Платья

Вашим спасением будет платье-футляр, прилегающая модель средней длины или в пол. Также в арсенале дюймовочек могут прописаться следующие "изюминки", придающие лишние сантиметры росту и женственность: открытое декольте; низ платья, скроенный по косой; завышенная талия; отсутствие рукавов; V-образный вырез в области спины. А вот всевозможные пышные, а также объемные фасоны следует занести в запрещенный список предметов гардероба.

Обувь

Высокие каблуки всегда идеально вписываются в стильный образ невеличек. Желательно, чтобы это была обувь на тонком каблуке, особенно летняя. Поэтому предпочтительнее всего носить лодочки с глубоким вырезом и заостренными носами. Прекрасно, если под каждый цвет платья у вас будет соответствующая пара туфель. За неимением бюджета для таких расходов можно обзавестись моделью цвета беж. Не возбраняется носить и устойчивые каблуки, но пусть ваша обувь не выглядит массивной и грубой.

Аксессуары

Ваше все - это изящные и легкие украшения, небольшие клатчи и сумки, очки от солнца в тонкой металлической оправе или без таковой. Идеальными головными уборами являются шапочки с высокой и плотной посадкой. Что касается "черного списка", то в него входит объемная бижутерия, особенно на шею, массивные серьги и браслеты, большие сумки; солнцезащитные очки на пол-лица, пышные украшения, широкополые шляпы или шляпы большого размера.

Подытоживая, приведем краткий список элементов одежды, противопоказанных для невысоких девушек:

• горизонтальные рисунки или линии в отделке;

• большие накладные карманы;

• массивный воротник;

• пышное жабо;

• крупные пуговицы;

• длинные кардиганы;

• рукав реглан;

• объемный верх;

• кокетка на платье или юбке.

Наверное, последний совет, который можно дать невысоким женщинам на пути к идеальному гардеробу, таков: подбирайте вещи таким образом, чтобы они гармонично сочетались друг с другом и отражали ваш стиль. В этом случае вы не только будете выглядеть гораздо выше своих природных данных, но и подчеркнете всю миниатюрность, изящество и женственность фигурки. Наградой же за ваш труд станут восхищенные мужские взгляды вслед и горы поклонников.