Почему на работе клонит в сон?

Почему на работе клонит в сон?

Офис - не лучшее место для генерирования идей.

Ученые из США выяснили, что офис - не лучшее место для генерирования идей, поскольку в подобных посещениях почти всегда высокий уровень углекислого газа. Он плохо сказывается на умственных процессах, рассеивает внимание, мешает думать.

Согласно данным специалистов из Университета Нью-Йорка и Национальной лаборатории Лоренса Беркли на базе Университета Калифорнии, если на улице уровень двуокиси углерода равняется приблизительно 380 частицам, то в помещениях (офисах, учебных кабинетах) он может доходить до 3 тыс. частиц и более.

В ходе эксперимента испытуемые работали сначала в условиях концентрации в 1 тыс. частиц (типичной для офисов), а затем при уровне в 2,5 тыс. частиц. Добровольцы хуже концентрировались и выполняли задания уже во время 1-й части эксперимента (результаты 6-и из 9-и тестов значительно ухудшились). Что касается работы при 2,5 тыс. частицах, то итоги оказались еще более плачевными.

По мнению ученых, корень проблемы кроется в плохой вентиляции в помещениях. Несмотря на то, что указанная концентрация углекислого газа не вредна для здоровья, она плохо сказывается на способности людей думать и принимать решения. Очевидно, что креативность сотрудников тоже страдает.