5 млн британцев боятся сантехников

5 млн британцев боятся сантехников

Исследования показали интересную особенность: 5 млн британских жителей страдают от страха перед сантехниками.

Британские исследователи обнаружили, что коло 5 млн человек из населения Англии страдают от заболевания oikodomophobia – фобии, характеризующейся необоснованным страхом перед ремесленниками. У страдающих подобной фобией людей потеют руки, затрудняется дыхание и тело покрывается холодной испариной, если им проходится иметь дело со строителями, сантехниками, электриками. Самое большое количество больных наблюдается в сфере рекламы, банковского дела и рекрутинга.

Около 30% человек признались, что ощущают себя напуганными, в основном, потому как не знают технических терминов их ремесла и не знают какую цену платить за работу. 1 из 4-х мужчин признается, что делает необходимую работу сам или обращается к друзьям, но старается как можно реже обращаться к профессионалам сантехникам или электрикам из-за страха.

Исследователи ввели термин oikodomophobia в 2006 году, взяв основу из древнегреческого языка, где oikodomo обозначает строителя. Одновременно 25% мужчин признают, что не в состоянии самостоятельно сменить перегоревшую лампочку.

Нашим мужчинам - это новоиспеченное душевное заболевание не грозит, так как сам вызов специалиста для смены лампочки, может быть расценен как заболевание серьезное и душевное.