Умерла Жанна Фриске: подробности жизни и смерти (Фото, Видео)

Автор
Умерла Жанна Фриске: подробности жизни и смерти (Фото, Видео)

В понедельник,15 июня, из-за рака головного мозга ушла из жизни знаменитая российская певица Жанна Фриске.

Ночью 16 июня стало известно о том, что умерла знаменитая российская исполнительница Жанна Фриске, которая почти два года боролась со страшным недугом – раком головного мозга. Отец звезды и самая близкая подруга Ольга Орлова подтвердили смерть Жанны. Состояние Жанны Фриске началось ухудшаться еще два месяца назад. Здоровье певицы резко ухудшилось на выходных (13-14 июня) и врачи заявили, что артистка может умереть в любую минуту.

Супруг Фриске Дмитрий Шепелев, узнав о том, что Жанна находится в тяжелом состоянии, уехал за два дня до смерти жены вместе с их двухлетним сыном Платоном в Болгарию. Дмитрий не смог находиться рядом с Жанной, понимая, что она доживает последние минуты своей жизни, пишет tv.ua.

 Жизненный путь

Жанна родилась 8 июля 1974 года в Москве. Училась в средней школе № 406 московского района Перово (выпуск 1991 года).

После окончания школы поступила в МосГУ на факультет журналистики, который не окончила. Непродолжительное время работала менеджером по продажам офисной мебели.

В 1996 году начала творческую карьеру вокалистки в популярной музыкальной группе "Блестящие". За время работы Жанны в группе записано 4 диска и выпущено 3 концертных программы.

В 2003 году участвовала в реалити-шоу "Последний герой-4", в котором дошла до финала. Сразу после возвращения с острова, где проходили съёмки, Фриске заявила об уходе из группы и начале сольной карьеры. В 2005 году Жанна вновь участвовала в реалити-шоу "Последний герой", на этот раз в пятой его части.

Участвовала в проекте "Сердце Африки" и "Империя", "Цирк со звёздами", "Цирк". В 2008 году приняла участие в проекте "Ледниковый период 2", где каталась в паре сначала с Виталием Новиковым, а затем с Максимом Марининым.

4 октября 2005 года состоялся официальный релиз дебютного сольного альбома певицы "Жанна". Саунд-продюсерами альбома выступили композитор и продюсер певицы Андрей Грозный и Сергей Харута. На некоторые песни из альбома затем были сняты видеоклипы (среди них: "Лечу в темноту", "Ла-ла-ла", "Где-то летом").

В 2004 году вышел первый фильм с её участием, экранизация фантастического романа Сергея Лукьяненко "Ночной дозор", где Жанна сыграла роль ведьмы Алисы Донниковой, любовницы Завулона. Большую часть эпизодов с её участием вырезали (в частности, продолжительную любовную сцену). В продолжении фильма ("Дневной дозор") персонажу Фриске была отведена значимая роль, ведьма Алиса в исполнении Жанны украсила афиши фильма.

В марте 2010 года вышел в прокат фильм - "О чём говорят мужчины", где Жанна сыграла саму себя.

Фриске исполнила главную женскую роль в детективе "Кто я?", премьера которого состоялась 11 ноября 2010 года.

Личная жизнь

В начале 2012 года многие СМИ всерьез заговорили о романе певицы с телеведущим Дмитрием Шепелевым. Влюбленные не афишировали свои отношения, однако, вскоре стало понятно, что у пары все серьезно - Жанна в откровенном интервью для журнала Hello! рассказала что ждет появления на свет своего первенца, причем, отцом ребенка является именно Шепелев. Правда пара не торопилась связывать себя официальными узами брака, но поклонники не сомневались - это случится после появления на свет малыша.

7 апреля 2013 года в Майами Жана Фриске родила сына Платона. После этого счастливого события Шепелев сделал певице предложение, и она сказала "да". Пара уже планировала свадебные торжества. Как тогда писали СМИ, певица мечтала устроить церемонию на пляже в Майами.

Фанаты считали дни до возвращения певицы в Россию, но вместо счастливого возвращения на родину прилетела страшная новость - Жанна серьезно больна и остается в США для лечения. В январе 2014 года ее гражданский супруг Дмитрий Шепелев озвучил диагноз - у Фриске агрессивная форма раковой опухоли мозга - глиобластома. Тогда же был организован сбор средств на лечение актрисы, в рамках которого удалось собрать около 68 миллионов рублей. Сумма оказалась гораздо больше, чем требовалось на оплату лечения Жанны, поэтому девушка перечислила оставшиеся деньги на помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

В апреле 2015 года Молодая мама в кругу семьи и близких друзей отметила день рождения своего сына Платона. Мальчику 7 апреля исполнилось два года, и по этому поводу в семье Жанны Фриске прошло торжество. К сожалению до своего собственного дня рождения 8 июля певица не дожила.

Реакция на смерть певицы

Единственная сестра Жанны Фриске 29-летняя Наталья Фриске спустя несколько часов после смерти своей сестры поделилась с подписчиками в Вконтакте горечью утраты. Наталья написала: 

Умерла певица и актриса Жанна Фриске

Друзья Жанны Фриске и коллеги по работе продолжают также выражают соболезнования в соцсетях в связи с ее смертью.

Одним из первых высказался Филипп Киркоров. Певец признался, что расплакался. "Прощай, любимая Жанна... Прощай, друг... Настоящий друг... Я плачу.... В это невозможно поверить... Это жестоко..." - написал он в Instagram.

Умерла певица и актриса Жанна Фриске

"Конечно, жизнь заканчивается. Но эта закончилась слишком рано. Она была доброй, искренней и сильной. Господи, как же мне жалко тебя, Жанна. Я уверен, что там ты будешь счастливее. И продолжишь петь. Счастливого путешествия", - написал продюсер Максим Фадеев в своем микроблоге в Twitter.

Певица Глюкоза (Наталья Чистякова-Ионова) назвала Фриске любимой, сильной и настоящей. "Не верю, что все так закончилось", - отметила она в Twitter.

Ольга Орлова, близкая подруга Фриске, работавшая с ней в группе "Блестящие", также призналась, что певица навсегда останется в ее сердце. "Приглядывай за мной сверху.... Я очень тебя люблю..." - сказала она.

Актриса Яна Поплавская назвала Фриске удивительной, красивой и очень ранимой, а певица Лика Стар (Лика Павлова) заметила, что Фриске не должна была состариться. "Бог оставил нам ее лицо и улыбку навсегда красивой, молодой и счастливой. Ее песни, фильмы, программы мы будем не раз пересматривать и ловить каждое ее слово, подаренное нам!" - написала она.

Гражданский муж певицы Жанны Фриске, ведущий Дмитрий Шепелев также прокомментировал смерть жены на своей странице в Facebook.

Предлагаем вспомнить, какой была Жанна Фриске. У певицы было много друзей и для каждого она находила время. Близкие вспоминают Жанну как доброго и отзывчивого человека, всегда улыбающегося.

Отец певицы Владимир Фриске назвал предположительное место похорон. Скорее всего, она будет погребена на Николо-Архангельском кладбище в Москве. Дата и время похорон пока неизвестны. Позже подруга умершей - певица Ольга Орлова - сообщила, что похороны состоятся в четверг, 18 июня, пишет Лента.ру.