Женщины водят автомобиль лучше, чем мужчины

Автор
Женщины водят автомобиль лучше, чем мужчины

Результаты проведенного в Великобритании исследования свидетельствуют о том, что женщины-водители чувствуют себя за рулем гораздо увереннее.

К такому неожиданному выводу пришли сотрудники ведущей компании по прокату автомобилей "Карренталс" (Carrentals). Всего в исследовании специалистов отрасли принимали участие свыше 700 человек старше 18 лет. Всем им предлагалось рассказать, когда и за что их останавливали сотрудники дорожной полиции, а также идентифицировать ряд дорожных знаков.

В результате выяснилось, что мужчины гораздо чаще нарушают скоростной режим и попадают в ДТП, что, в свою очередь, ведет к более частому изъятию их водительских прав. Помимо этого, представители сильного пола оказались не так уж "сильны" и в теории вождения. В сравнении с женщинами, их показатели по определению основных дорожных знаков "не выдерживают никакой критики", отметили в "Карренталс".

При этом 57 % участников исследования мужского пола признались, что попадали в аварию 1 раз или больше. У женщин этот показатель гораздо ниже - 44 %. Кроме того, мужчины почти в 2 раза чаще нарушают скоростной режим и другие правила дорожного движения. Неудивительно, что объяснения полицейским инспекторам им приходится также давать на 50 % чаще.

Согласно результатам исследования, тенденция не претерпевает изменений и с возрастом водителей. Так, в возрастной группе старше 66 лет лишь 30 % женщин попадали в ДТП. У мужчин же этот показатель в 2 раза выше - 60 %.

"Несмотря на то, что представители сильного пола продолжают считать себя лучшими водителями по сравнению с женщинами, итоги нашего исследования полностью опровергают это утверждение, - заявил директор "Карренталс" Гарет Робинсон. - Смотрите сами: разве можно чувствовать себя уверенно за рулем, если регулярно превышаешь скорость, нарушаешь правила и, в конечном итоге, платишь штрафы?

Кроме того, мужчины уделяют меньше внимания теории вождения и в результате не всегда могут адекватно отреагировать на дорожные знаки". "Все это дает веский повод утверждать, что женщины водят автомобиль гораздо аккуратнее и, вопреки распространенным убеждениям, представляют меньшую опасность на дороге", - констатировал Робинсон.