Старость - самое почетное положение человека

Автор
Старость - самое почетное положение человека

1 октября Международный день людей преклонного возраста и День ветерана Украины.

Праздник "Международный день пожилых людей" отмечается ежегодно во всем мире 1 октября во всем мире, учрежден - 14 декабря 1990 года, инициатором его создания - Генеральная Ассамблея ООН.

Можно сказать, что учреждение данного праздника стало продолжением Венского международного плана действий по проблемам старения, принятого в 1982 году. А в 1991 году были приняты Принципы ООН в отношении пожилых людей.

В ходе Второй Всемирной ассамблеи были приняты Политическая декларация и Международный план действий. Можно с уверенностью говорить о том, что они способствовали изменению отношения общества к его пожилым членам. На этом мероприятии впервые правительства разных стран мира всесторонне изучили вопросы проблем старения. Были рассмотрены вопросы обеспечения занятости пожилых людей, улучшения медицинского обслуживания, увеличения их доходов, улучшения социального обеспечения.

Огромное внимание уделялось проблемам пожилых женщин, составляющих большинство в данной возрастной группе. Ведь, как известно, во всем мире средняя продолжительность жизни женщин превышает показатели средней продолжительности жизни мужчин. Кроме того, значительное увеличение количества пожилых людей в мире потребовало серьезного пересмотра их роли в обществе и отношения к ним в целом.

Одним из важнейших пунктов принятой резолюции можно назвать признание того факта, что пожилые люди способны вносить свой вклад в развитие общества. Поэтому они не должны быть лишены такой возможности.

К сожалению, наши пенсионеры пока не могут позволить себе такую жизнь, как ведут американские или европейские люди преклонного возраста. Остается надеяться, что эта ситуация со временем изменится.

День пожилых людей изначально отмечали только в Европе, несколько позднее он появился и в США. А с конца 80-х годов праздник отмечался уже и в других странах мира. 

 В нашей стране этот день отмечается как День людей преклонного возраста и День ветерана Украины.

По международной классификации лицом преклонных лет считается тот, кто достиг 65 лет. Таких в мире в настоящее время - 629 миллионов. То есть почти каждый десятый человек на Земле.

Новость по теме: Первый в мире эксперимент: пожилые люди смогут хорошо видеть.

Это люди, наибольшее богатство которых - опыт, знание, умение, мудрость. Нынешние "пожилые люди" являются последними носителями классической культуры границы ХІХ-ХХ веков, того времени, в котором превыше всего были честь, воспитанность, толерантность - те духовные качества, благодаря которым они достойно прошли сквозь все ужасы тоталитаризма, голодоморов, репрессий и войн. Целью этого Дня является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек.

Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далекой и даже невозможной. Нам кажется, что мы будем всегда молоды. Но жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой - то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды тех самых людей преклонного возраста.

Старость - это осень жизни, а именно осенью природа расцвечивается самыми богатыми красками.

Смотрите также: Пенсия - старт больших возможностей.