Появилась улица с именем Кузьмы Скрябина

Автор
Появилась улица с именем Кузьмы Скрябина

Улица стала первой в Украине, названной в честь погибшего музыканта.

В городе Волноваха Донецкой области появилась улица Кузьмы Скрябина. Такое решение было принято на заседании Волновахского городского совета 16 октября. Ранее улица носила название Октябрьская, пишет zn.ua.

Решение о ее переименовании было принято согласно закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Ранее сообщалось о том, что в начале октября в Луцке был открыт памятник Кузьме Скрябину. Президент Украины Петр Порошенко посмертно присвоил лидеру группы "Скрябин" Андрею Кузьменко орден "За заслуги" І степени.

Кузьма Скрябин погиб в ДТП 2 февраля этого года в Днепропетровской области возле села Лозоватка. Вечером того же дня поклонники Скрябина вышли на центральные площади крупных городов со свечами и фотографиями музыканта. Снимки с акций памяти и комментарии с соболезнованиями участники выложили в Интернет. Соболезнования по поводу смерти музыканта выразили также и украинские исполнители.