Apple приняла на работу сотрудника по имени Сам Сунг

Apple приняла на работу сотрудника по имени Сам Сунг

Новый виток конкурентной борьбы или простое совпадение?

Такой вопрос задает своим слушателям французская радиостанция "Европа-1", сообщившая во вторник о том, что американская корпорация "Эппл" (Apple) - один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения и компьютерной техники - приняла на работу нового сотрудника по имени... Сам Сунг (Sam Sung), при том, что главным ее конкурентом является южнокорейская компания "Самсунг" (Samsung Electronics).

"Европа-1" отмечает, что новичок "устроился на работу в магазин "Эппл стор" в канадском Ванкувере". В качестве подтверждения радиостанция опубликовала на своем сайте фотографию визитной карточки Сам Сунга. "На ней указана его должность - "Специалист". Так называют сотрудников торговых центров "яблочной компании", - поясняет "Европа-1".

Фото визитки стремительно разошлось по интернету и стало предметом многочисленных споров. Некоторые пользователи считают, что снимок является частью пиар- кампании американского производителя. Масло в огонь подливает и сама "Эппл", которая пока воздерживается от каких-либо комментариев.

Между тем дотошные журналисты из американского интернет- СМИ "Бизнес инсайдер" убеждены, что речь и вправду идет о новом сотруднике "яблочной компании". Они установили, что указанные на карточке номер телефона и адрес совпадают с контактными данными ванкуверского магазина "Эппл стор". Кроме того, им удалось найти в популярной американской социальной сети "Линкд-ин" (LinkedIn), используемой для поиска и установления деловых контактов, страничку участника по имени Сам Сунг. Он закончил Университет Британской Колумбии и живет в Ванкувере.

"Эппл" и "Самсунг" на протяжении полутора лет ведут судебные разбирательства из-за прав на патенты сразу в нескольких странах. Поводом стала жалоба "Эппл" на то, что "Самсунг" скопировала дизайн ряда "яблочных" устройств, а также их упаковку и идеи подачи. Южнокорейская компания в свою очередь предъявила претензии "Эппл" в краже телекоммуникационных разработок.