Украинка Анастасия Петрик - победительница "Евровидение"

Автор
Украинка Анастасия Петрик - победительница "Евровидение"

Победительницей 10-го детского песенного конкурса "Евровидение" в Амстердаме стала 10-летняя украинка Анастасия Петрик с песней "Небо".

Победительницей 10-го детского песенного конкурса "Евровидение" в Амстердаме стала 10-летняя украинка Анастасия Петрик с песней "Небо", которую она сама написала.

Юная уроженка Одессы учится в школе и берет уроки вокала. Ее сестра Виктория участвовала в детском "Евровидении" в 2008 году и заняла второе место.
Представлявшая Россию 13-летняя Валерия Енгалычева, выступавшая под сценическим псевдонимом Лерика, заняла четвертое место с песней собственного сочинения "Сенсация".

За победу также боролись юные таланты из Албании, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Бельгии, Грузии, Израиля, Молдовы, Швеции и Нидерландов.
В конкурсе "Евровидение" принимают участие дети в возрасте от 10 до 15 лет. Место проведения музыкального смотра определяет оргкомитет. Впервые детское "Евровидение" прошло в 2003 году в Копенгагене (Дания).

В Нидерландах конкурс проводится уже во второй раз. В 2007 году он был организован в Роттердаме. Россия участвует в детском "Евровидении" с 2005 года и победила один раз: в 2006 году первыми оказались сестры Анастасия и Мария Толмачевы.