Доисторическую ящерицу назвали именем Обамы

Доисторическую ящерицу назвали именем Обамы

Вид ящериц, которые вымерли 65 млн лет назад, решили назвать в честь президента США Барака Обамы.

Вид ящериц, которые вымерли 65 млнв лет назад, решили назвать в честь президента США Барака Обамы, который в ноябре был переизбран на 2-й срок. Теперь доисторическое пресмыкающееся длиной около 30 см, питавшееся насекомыми, будет называться обамадон (Obamadon gracilis)

Статья ученых из Йельского университета, в которой они описали вымерший вид ящериц, была опубликована в журнале Национальной академии наук США. Таким образом, палеонтологи доказывают, что вымиранию подверглись не только динозавры, но и более мелкие животные. Ранее считалось, что небольшим существам весом менее 450 граммов удалось выжить.

Это уже не первый случай увековечивания имени нынешнего президента США. В ноябре ихтиологи назвали его именем новый вид экзотических пресноводных рыб — Etheostoma obama. В 2009 году имя Обамы получил один из видов лишайника — Caloplaca obamae.

Кроме того, "тезками" президента США становились неодушевленные объекты. Так 2008 году в честь Обамы была переименована гора Богги — самая высокая точка в Антигуа и Барбуда. Годом позднее Обама появился на прилавках румынских кондитерских в виде круассанов с шоколадом, а никарагуанские сигары "Обама" побили рекорды продаж — сразу после их появления только в США ежемесячно продавали более 10 тыс. таких сигар.